Учёные: обоняние быстрее зрения и слуха предупреждает человека об опасности

Шведские ученые провели несколько интересных экспериментов, которые наглядно показали, что нервные окончания в нашем носу быстро определяют неприятные запахи, которые могут быть потенциально опасными для жизни. Это означает, что именно этот орган чувств способствует быстрой реакции организма на угрозу.

Чувствовать запах опасности

Способность улавливать запах потенциальной угрозы и моментально реагировать на нее - это важное условие для выживания. Животные обращают особое внимание на запахи, но у людей этот инстинкт выражен не так ярко. Однако все-таки он есть. Наши тела часто совершают действия, которых мы даже не замечаем. Чувствовать запах угрозы - это один из таких случаев.

Что на этот счет говорят исследования

Шведские ученые смогли понять в хоте исследований, что происходит в мозге человека, когда центральная нервная система признает тот или иной запах опасным. Результаты показали, что "отрицательные" запахи, вызывающие страх, обрабатывались намного быстрее, чем "положительные", которые способствуют возникновению реакции безопасности.

Ученые говорят, что избегание запаха, связанного с опасностью, долгое время считалось сознательным когнитивным процессом, но исследования впервые показали, что это происходит бессознательно и очень быстро. Об этом рассказал ведущий автор исследования Бехзад Иравани.

До 5% мозга человека принимает участие в обработке сигналов обоняния, что дает возможность нам различать ароматы. Многие из них связаны с опасностями. Это запахи химических веществ или испорченных продуктов.

Но долгое время исследователи не могли определить, какие именно нейронные механизмы задействованы в цепочке, которая начинается с восприятия неприятного запаха и заканчивается решением убежать от чего-то опасного. Это объясняется тем, что на сегодня нет неинвазивных методов измерения сигналов, которые передаются от обонятельной луковицы к основным центрам нервной системы, что помогают определять потенциально опасные ситуации.

Шведские ученые провели ряд экспериментов. Участникам предоставили 6 ароматов (положительных и отрицательных) и попросили оценить свои ощущения. При реакции на каждый аромат специалисты измеряли электрофизиологическую активность обонятельных луковиц. Результаты показали, что в течение 300 миллисекунд луковицы реагируют на неприятный аромат и посылают в кору головного мозга сигнал, который вынуждает человека отклоняться от источника этого аромата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие запахи вы считаете неприятными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.