Работа начата: китайский аппарат "Чанъэ-4" опустился на обратную сторону Луны

На днях команда лунной миссии «Чанъэ-4» (Китай) обнародовала снимки диковинного валуна, который находится на поверхности невидимой нам стороны Луны. Этот камень был найден во время 26-го лунного дня луноходом «Юйту-2», находящимся в составе миссии. О начале работы китайского прибора «Чанъэ-4» поговорим далее.

Предположения исследователей

Найденный на днях камень торчит из лунного грунта вертикально вверх и имеет острые грани. Этот булыжник ученые наименовали «верстовым столбом» (milestone). Судя по всему, он оказался в грунте совершенно недавно, так как иначе был бы разрушен в результате космического выветривания и эрозии. В настоящее время эксперты предполагают, что он представляет собой обломок метеорита или иного более крупного объекта.

Ожидается, что луноход в дальнейшем тщательно исследует этот «придорожный валун» при помощи инфракрасного спектрометра. Итоги анализа позволят экспертам установить происхождение камня и выяснить его минеральный состав.

Немного о миссии «Чанъэ-4»

Луноход и посадочная научная платформа миссии «Чанъэ-4» были отправлены в космос в 2018 году, 7 декабря. Устройства успешно вышли на лунную орбиту 12 декабря, а посадку на обратной стороне Луны совершили 3 января. Для посадки была выбрана южная зона кратера Фон Кармана в области Бассейна Эйткена, вблизи Южного полюса царицы ночи.

Целью миссии является изучение поверхности невидимой нам части Луны при помощи лунохода и посадочной стационарной платформы: состава и структуры реголита и подповерхностных пластов лунной почвы. Также аппараты попытаются выяснить, есть ли возможность ведения радиоастрономических наблюдений в этом регионе. В состав научного оборудования «Чанъэ-4» входят инфракрасный спектрометр, лазерные 3D-сканер и дальномер, несколько камер, детектор и дозиметр нейтронов, радар для исследования верхних слоев грунта, малый анализатор нейтральных частиц и иные инструменты.

Рекорд, установленный аппаратами

Платформе «Чанъэ-4» и луноходу «Юйту-2» удалось установить рекорд по долговременности деятельности на поверхности природного спутника Земли среди автоматических устройств. 6 февраля приборы отключили режим гибернации, благодаря которому пережили уже 26 лунных ночей. За весь период своей деятельности «Юйту-2» проехал по лунной поверхности примерно 630 м. В настоящее время он находится почти в 430 м к северо-западу от платформы. Кстати, ранее на борту платформы был проведен удивительный эксперимент, в результате которого на Луне впервые выросло растение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересно знать, как выглядит поверхность Луны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.