Российские ученые проводят изучения техник тибетских монахов: данные могут пригодиться для организации дальних космических полетов

Недавно российские ученые начали изучать практики монахов Тибета, чтобы получить полезные сведения, которые могут понадобиться для космических полетов на большие расстояния. Речь идет о методике, при помощи которой человеческое тело переводится в анабиоз - полулетаргическое состояние. Изыскания проводят эксперты из Института перспективных изысканий мозга МГУ и Института мозга им. Бехтерева.

Новые исследования

Известно, что в полулетаргическом состоянии человеческий мозг на внешние раздражители не реагирует. Монахи Тибета через пару недель после такого сна возвращаются к привычной жизни. Ученые говорят, что все изыскания проводятся с разрешения далай-ламы.

Это явление известно как посмертная медитация, или тукдам. Человек в этот момент считается мертвым клинически, но признаки разложения при этом отсутствуют. В полулетаргическом состоянии монах может пребывать в течение нескольких недель.

Профессор Бубеев Юрий, ведущий сотрудник по планированию космических дальних полетов из Российского института биомедицинских проблем, говорит, что эта технология для успешного путешествия на Марс может иметь большое значение. Для дальних полетов также рассматриваются охлаждение организма астронавтов ксеноном, криосон и иные методики.

Ученые исследуют технологии, которые могут помочь землянам реализовать свою мечту – достичь Красной планеты с минимальными потерями для организма. «Одной из таких методик, которая сейчас изучается нами и НАСА, является спячка. Так астронавты не устанут друг от друга, не возникнут межличностные конфликты», - сообщил эксперт. Российские ученые работают с монахами Тибета с 2017 года.

Кстати, тело Даши Доржо Итигэлова, пребывающее в Иволгинском дацане, является самым выдающимся случаем отсутствия проявлений разложения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новыми исследованиями ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.