Не могут устоять даже президенты: как связан уровень образования с верой в теории заговора

Чем больше в мире происходит странных или непонятных вещей (например, вирусы появляются как из ниоткуда, или экономические кризисы наступают), тем больше людей начинают говорить о теориях заговоров.

Логика конспирологов вполне понятна: так как ничего случайного не бывает, значит, за всеми этими явлениями или событиями обязательно должен кто-нибудь стоять. Следующий этап их размышлений – поиск виновных. Предлагаем вам ознакомиться с причинами возникновения слухов, узнать, какой уровень образования у тех, кто в них верит, и раскрыть секреты настоящих заговоров.

Почему возникают слухи

Тайные заговоры, как и религии, существуют за счет адептов. И к первым, и ко вторым последние обращаются, когда в их жизни наступает неопределенность, они не уверены в своем будущем, ищут виновных в своих неудачах или тех, кто сделает их жизнь лучше.

Предпосылок для создания слухов о заговорах множество. Это может быть:

  • Реакция на расовую дискриминацию – заговор белых против чернокожих.
  • Националистические волнения по поводу того, что жидомасоны хотят захватить мир. Во многих странах были образованы антисемитские группировки, ведущие борьбу против еврейских заговорщиков. В России это был жидобольшевизм, в Аргентине – план "Андиния", а в Польше – Иудеополония. В США существует антисемитское движение против Сионистского оккупационного правительства.
  • Вера в существование заговора между власть имущими, во главе которого стоят олигархи.

Подобных слухов множество, а с появлением Интернета их распространение – это вопрос времени.

Конспирология – наука или фикция?

Сегодня даже существует такое понятие, как конспирология. Некоторые адепты заговоров называют так науку, находящую взаимосвязи между различными явлениями или событиями, которые скрываются за ширмой нормальности, но таковыми не являются.

Вряд ли конспирологию можно назвать наукой, так как у ее последователей нет ни четких доказательств наличия заговора, ни логически обоснованных аргументов, как он возник и кто за ним стоит.

Все, что есть у конспирологов, – это слухи, высказывания других людей в Интернете, домыслы и поиск подтекста там, где его нет. Если рассмотреть статистику роста интереса к тайным заговорам, то можно увидеть, что только за последнее десятилетие количество адептов у этой лженауки прибавилось.

Так, результаты опроса среди россиян в 2018 году показал, что в работу тайного мирового правительства верят 68 % жителей страны, хотя в 2014-м таковых насчитывалось всего 45 %. То есть изменения в экономической, политической и информационных сферах увеличили количество конспирологов за 4 года почти на 25 %.

Ниже представлены самые популярные не только в России, но и в других странах мира теории заговора.

Участники заговоров - тайные общества

О причастности различных тайных или сокрытых от большинства людей обществ, влияющих на изменения на политической или финансовой арене, к войнам, сменам королевских династий, режимов и к другим событиям говорили во все времена, но особенно тема стала популярна в XX-XXI веках.

Это не удивляет, так как последние 100 лет карта мира «перекраивалась» неоднократно, а раз так происходило, значит, это кому-то было нужно. К тайным обществам можно отнести тамплиеров и масонов, розенкрейцеров и многие другие организации.

Рептилоиды у власти

Еще она версия происходящего сегодня в мире - это то, что у власти в большинстве стран находятся рептилоиды, принявшие облик землян. Этому заговору есть вполне логичное объяснение, ведь не могут же люди добровольно и в здравом уме уничтожать собственную планету, загрязняя ее и меняя климат. Конспирологи верят, что рептилоиды специально продвигали в прошлом веке такие законы, которые сегодня привели к изменению состава атмосферы, ставшей более пригодной для их существования, чем для землян.

Возможно, что различные катаклизмы и болезни – также дело их лап: так они хотят очистить Землю от местной фауны, расчистив тем самым ее для массовой экспансии своих сородичей из далекой галактики.

Мировое правительство

О том, что оно существует, судачат даже люди, далекие от заговоров. Идея не нова, но в наше время она особенно стала популярной. Виной всему Бильдербергский клуб – безобидное сообщество, в которое входят успешные бизнесмены, представители СМИ и политики из многих стран мира.

Их ежегодные конференции конспирологи считают тайными встречами по планированию уничтожения 80 % населения. Что ж, глядя на то, как один мировой кризис сменяется другим, а заодно вспыхивают эпидемии то свиного гриппа, то птичьего, поневоле задумаешься о заговоре мирового масштаба.

«Разоблачение» производителей

Это один из самых стойких заговоров: фармацевтические и нефтедобывающие компании сговорились, чтобы не лишиться прибыли, блокировать любые попытки вывести на рынок лекарства от рака или других смертельных болезней, или альтернативные источники энергии.

Так как в Сети часто мелькает информация о создании вечного двигателя или панацеи от всех недугов, то у данного заговора есть шанс стать реальностью.

Кто верит в тайные заговоры

Психологи считают, что адептами подобных теорий становятся люди с низкой самооценкой, не умеющие анализировать получаемую информацию и искать ее подтверждение или опровержение в Сети. Также это те, кто не желает отвечать за качество своей жизни и готов винить во всех своих неудачах злые умыслы заговорщиков. То есть это малообразованные люди, оторванные от реальности.

Оказывается, что психологи во многом неправы. Так, в результате опроса населения разных стран было выявлено, что до 24 % людей, принявших участие в анкетировании, верят в теории заговора, но при этом имеют высшее образование или ученую степень, а значит, умеют работать с информацией и анализировать полученные данные.

Это указывает на то, что к конспирологам относятся представители разных слоев населения, и хотя среди них больше тех, кто не окончил колледж (33 %) или получил лишь степень бакалавра (28 %), все равно эти люди заслуживают, чтобы их мнение было услышано.

Может быть, поэтому к ним прислушиваются и президенты стран, и профессора вузов, и нобелевские лауреаты, что уж говорить о простых смертных. Такова ситуация с тайными заговорами и их адептами сегодня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в теорию тайных заговоров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.