Виртуальные американские горки помогли приблизиться к разгадке причин мигрени

Виртуальные американские горки помогли ученым Гамбургского университета понять, как отличаются реакции людей с мигренью во время подобных зрительных нагрузок. Демонстрируемые образы приводили к тому, что болеющие мигренью участники исследования были подвержены головокружению и укачиванию в большей степени, чем здоровые.

Выявление симптоматики

Активность нервных клеток в некоторых частях мозга у людей, которые страдают мигренью, в процессе виртуальной поездки была выше обычного. И напротив, определенные участки показывали снижение активности. Ученые связали эту реакцию с наличием заболевания и высокой восприимчивостью к укачиванию.

Для пациентов с мигренью является нормальным присутствие таких симптомов, как головные боли, головокружение, нарушение равновесия и неправильное ощущение собственного тела в пространстве. Виртуальные образы американских горок позволяют ученым понять, как именно действуют механизмы заболевания на работу мозга, приводя к усилению некоторых негативных эффектов.

Организация исследования

В эксперименте участвовали 20 человек с диагнозом мигрени и 20 здоровых добровольцев. Средний возраст участников составлял 30 лет, при этом более 80% из них были женского пола.

В исследовании также использовалась магнитно-резонансная томография (МРТ), при помощи которой оценивалась активность мозга. После эксперимента участников опросили на предмет наличия головокружения, укачивания и прочих характерных симптомов.

Как выяснилось, головокружение проявилось у 65% участников с мигренью, а у людей без мигрени – в 30% случаях. Усилилось и ощущение укачивания, которое дольше длилось по времени.

У людей с мигренью наблюдалась повышенная активность в 5 областях мозга, среди которых две части в затылочной извилине. Снижение активности было зафиксировано на двух других участках, в том числе в средней лобной извилине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас часто проявляются похожие симптомы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.