Найден необычный способ стимулирования работоспособности на срок более суток

Многим знакома ситуация цейтнота, при которой приходится испытывать серьезные нагрузки, не имея времени для полноценного отдыха. Как известно, недосыпание сказывается на умственной деятельности и на состоянии нервной системы.

Как правило, для того чтобы стимулировать мозг, люди употребляют крепкий кофе, тонизирующие и энергетические напитки. Но в скором времени тем, кому приходится подолгу не спать, не придется бороться с усталостью с помощью напитков. Ученые разработали особое устройство, стимулирующее человеческий мозг.

Что разработали ученые?

Разработка американских ученых позволяет людям, долгое время проводящим без сна, не ощущать усталости, не терять внимания, способности концентрироваться и ясно мыслить. Описание устройства и его действия опубликовано в издании Communications Biology.

По мнению специалистов, их разработка принесет пользу медикам, спасателям, водителям, военным, полицейским, летчикам и представителям других профессий. И конечно же, устройством смогут пользоваться люди, которые просто переживают период цейтнота на работе, вне зависимости от профессии.

Специалисты из Исследовательского центра при ВВС США в качестве основы для своей разработки использовали портативное устройство, предназначающееся для борьбы с мигренями и имеющееся в свободной продаже. Действует оно очень просто - электрический ток пропускается сквозь блуждающий нерв, что приводит к прекращению головных болей.

Ученые немного изменили и усовершенствовали устройство. Благодаря внесенным ими дополнениям стимуляция электричеством снимает ощущение усталости, устраняет утомление и усиливает умственную концентрацию.

Устройство, созданное учеными, было испытано на 40 военнослужащих добровольцах. Участники эксперимента провели без сна 34 часа, в течение которых они решали самые разнообразные служебные задачи. По истечении 12 часов с начала испытания половина участников эксперимента получила в свое распоряжение настоящий портативный электроприбор. Другая половина участников получила имитацию устройства.

Получавшие настоящую стимуляцию лучше справлялись с поставленными задачами, испытывали меньший стресс, не чувствовали утомления и усталости. Эффективным действие прибора оставалось в течение 19 часов с момента начала его использования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы стали бы использовать такое устройство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.