Ради науки: британцы будут заражать добровольцев штаммом коронавируса «Дельта» за 4500 фунтов стерлингов

В настоящее время ученые из Великобритании выращивают в лаборатории штамм коронавируса "Дельта" с целью преднамеренного заражения добровольцев в медицинских целях. Его образцы будут использоваться в испытаниях, в которых каждый из участников получит 4500 фунтов стерлингов. В рублях это составляет 456 тысяч.

При разработке штамма "Дельта" возникают сложности

Два испытания уже были проведены Имперским колледжем Лондона и Оксфордским университетом в Лондоне в марте этого года с целью разработки новых вакцин и методов лечения. Сорок здоровых молодых добровольцев уже подверглись воздействию оригинального штамма "Ухань" под тщательным наблюдением.

Но на следующем этапе испытаний участники заразятся штаммом "Дельта", который предается гораздо быстрее.

Как говорит Эндрю Кэтчпоул, главный научный директор компании XVIVO (Британия), один из партнеров по испытаниям, а также сообщают его коллеги из Нидерландов, разработать штамм "Дельта" оказалось гораздо труднее, чем "Ухань", потому что не все его клинические образцы легко растут в культурах клеток.

Но на данный момент у исследователей их имеется столько, что они уже в ближайшее время смогут начать тестирование на ранней стадии. В процессе выращивания штамма ученые следят за тем, чтобы вирус не мутировал иначе, чем он это делает в естественной среде.

Испытания начнутся в конце года

Сотрудники XVIVO надеются переправить вирус "Дельта" в Лондон в ближайшие недели для дальнейшего производства во второй лаборатории. Планируется к ноябрю произвести около половины литра, а испытания с использованием штамма начать в конце 2021 года.

Деятели науки призывают людей в возрасте от 18 до 30 лет, которые подвержены наименьшему риску серьезного заболевания COVID-19, добровольно участвовать в исследовании. Но к участию в эксперименте допустят только в том случае, если у добровольцев в анамнезе нет заболевания COVID-19, а также при отсутствии факторов, увеличивающих риски при заражении, таких как избыточный вес или курение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А выследите за деятельностью ученых по борьбе с коронавирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.