В Испании обнаружен доисторический питомник: где слоны растили свое потомство 129 000 лет назад

История – наука, постоянно пополняющаяся новыми открытиями, причем нередко находки бывают сделаны там, где, казалось бы, исследовано уже абсолютно все. Невероятная находка была сделана учеными на юго-западе Испании. Найденные ими окаменелости свидетельствуют о том, что около 129 000 лет назад это место облюбовали слоны. Судя по анализу следов, животные растили на этом участке потомство.

Где нашли окаменелости?

Команда исследователей из Лиссабонского университета изучила 34 набора следов, найденных в местечке, известном, как «Вытоптанная поверхности Маталасканьяс». Это место находится недалеко от города Уэльва.

Анализ серии окаменелых следов показал, что это место было питомником доисторических слонов, живших около 129 000 лет назад. Основываясь на округло–эллиптической природе окаменелостей, а также на других особенностях их формы, команда ученых пришла к выводу, что следы были оставлены слонами с прямыми клыками.

Исследование проводилось эволюционным палеобиологом Карлушем Нето де Карвалью из Лиссабонского университета и его коллегами. Значение сделанной учеными находки заключается в том, что оставленные животными цепочки следов являются убедительным доказательством наличия у древних слонов развитого социального поведения. Обнаруженные учеными дорожки из следов демонстрируют то, что малыши не были предоставлены сами себе, их повсюду сопровождали взрослые слоны.

Что удалось узнать?

Проанализировав размеры каждого отпечатка, снятого с окаменелых следов, команда ученых смогла оценить рост и массу, и, как следствие, вычислить возраст слонов, живших в этой местности.

Специалисты пришли к выводу, что найденные следы были оставлены:

  • четырнадцатью слонятами, недавно появившимися на свет;
  • восемью животными в возрасте 2-7 лет;
  • шестью подростками 8-15 лет;
  • пятью взрослыми особями.

Такое разнообразие указывает на использование этого района слонами в качестве места размножения и выращивания детенышей.

Каким был этот район в древности?

Сейчас на участке, на котором обнаружены окаменелости, вряд ли смогли бы жить и размножаться слоны. Но каким это место было в глубокой древности?

В то время, когда были сделаны следы, в покрытом сегодня дюнами ландшафте находились глубокие чистые пруды. Эти водоемы создавали благоприятные условия для буйного роста пышной зеленой растительности, служащей кормом для слонов.

Помимо окаменелых следов животных ученые обнаружили и цепочки, оставленные неандертальцами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Были ли древние слоны социально развиты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.