Нон-сапиенсы есть: действительно ли племя настоящих хоббитов живет в джунглях Индонезии

Люди - это хомо-сапиенсы, и, согласно официальной науке, других человекообразных ветвей в ходе эволюции не образовалось. Но так ли это на самом деле?

Экспедиции британских и австралийских ученых удалось сделать находку, ставящую под сомнение официальную версию о господстве хомо-сапиенсов. Вполне возможно, что на Земле живут настоящие хоббиты, или же, выражаясь научным языком, племя нон-сапиенсов.

Где сделана находка

Индонезия – загадочная страна, таящая в себе немало тайн. Антропологи всего мира считают, что там можно сделать потрясающие находки, способные если и не изменить представление об эволюции, то дополнить его.

Но открытия делаются не очень-то часто, поскольку большую часть территории страны покрывают непроходимые джунгли, да и климатические условия не особенно комфортны. Это существенно затрудняет работу экспедиций, но то, что удается найти, становится настоящей сенсацией. Одна из таких находок была сделана в пещере Лян Буа во Флоресе.

Что любопытно, ученые не возлагали на эту пещеру особых надежд, поэтому сильно радовались сделанному открытию и с особенной тщательностью исследовали свою находку.

Что нашли ученые

Ученые обнаружили кости 13 хоббитоподобных существ. Исследование останков показало, что они не принадлежат животным, это люди, но совершенно другие.

Профессор Питер Браун из Университета Новой Англии (Австралия), комментируя открытие, сказал, что был бы менее удивлен, если бы кто-то обнаружил инопланетянина. Первый извлеченный из земли частичный скелет принадлежал женщине, рост которой был меньше 4 футов (123 см). Ученые сразу же нарекли скелет «хоббитом», и это название прижилось.

После тщательного изучения этого скелета и других найденных останков специалисты пришли к выводу, что обнаружили совершенно новый вид людей. Ему дали научное название Homo floresiensis.

Но, что самое любопытное, так это то, что ученые не уверены, что племя хоббитов вымерло. Среди антропологов популярна гипотеза о том, что нон-сапиенсы по сей день живут в индонезийских джунглях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Могут ли в джунглях Индонезии жить настоящие хоббиты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.