Внеземные цивилизации настолько большие, что "сгорают", так и не посетив Землю

Одна из самых известных загадок в научной среде - так называемый парадокс Ферми. Он говорит о том, что развитая внеземная цивилизация могла бы расселиться по Вселенной, неизбежно встретившись с человеком. Среди огромного количества звезд и планет в нашей галактике само наличие другой развитой жизни неизбежно, но почему мы до сих пор не находим ее следы?

Американские ученые полагают, что это связано с определенной критической точкой развития и дальнейшим угасанием цивилизаций.

Риск "сгорания"

Исследованием занимались доктора Майкл Вонг и Стюарт Бартлетт из Института науки Карнеги и Калифорнийского технологического института соответственно. Как они считают, внеземные цивилизации могут становиться настолько крупными и технически развитыми, что, достигая критических точек при расширении, просто не успевают посетить другие уголки Вселенной и "сгорают".

Парадокс физика Энрико Ферми был сформулирован в 1950 году, однако до сих пор ему не было дано подтвержденное объяснение.

Вонг и Бартлетт проанализировали существующие на сегодняшний день исследовательские работы по этому предмету и пришли к выводу о значимости рисков быстрого разрастания цивилизаций. В частности, сверхлинейное масштабирование может привести к кризисам, а в дальнейшем и краху всей системы.

Некоторые признаки негативных факторов такого рода можно наблюдать и на Земле. То же истощение озонового слоя или истребление некоторых видов животных может способствовать вхождению в глубокий мировой кризис, пусть и не сегодня.

Ученые полагают, что планетарные цивилизации могут переходить в состояние "асимптотического выгорания", когда темпы приближения к технологической сингулярности достигнут критических показателей.

Меры предосторожности

Исследователи также отметили, что осознание данной угрозы могло бы помочь цивилизации инопланетян избежать краха. Для этого нужно вносить определенные изменения в процесс развития, что, впрочем, тоже может создавать некоторые риски.

Но тут же возникает и новое объяснение парадокса Ферми. В одном случае цивилизация может быть разрушена, но в альтернативном сценарии, если удастся избежать сингулярности, то само обнаружение будет невозможно. Осознавшая риски "сгорания" цивилизация может переориентироваться на приоритетность состояния гомеостаза, при котором дальнейшее расширение перестанет быть целью. В этом случае мы просто не сможем заметить признаки данной цивилизации, если она находится далеко от нас.

С Земли можно было бы фиксировать сигналы, связанные с процессами "сгорания" цивилизаций. Обнаружение подобных следов может стать некоторым подтверждением выдвинутой Вонгом и Бартлеттом гипотезы.

Пока же ученые подчеркивают, что выводы их исследования - это именно гипотеза, которая требует дальнейшего изучения и доказательства. На данный момент нет никаких подтверждений, что она верна.

Отложенный контакт

Инициировано исследование было интересом к самой теме контакта с инопланетянами после появления данных относительно времени возможного установления такой связи. По мнению специалистов Пекинского педагогического университета, человечество может войти в такой контакт в лучшем случае через две тысячи лет. Пессимистический прогноз говорит о появлении такой возможности только через 400 тысяч лет.

Но сам вопрос о том, является ли человечество единственной разумной цивилизацией, сохраняет и, скорее всего, будет сохранять актуальность в будущем.

Гипотеза зоопарка

В то же время не исключаются и другие объяснения парадокса Ферми, среди которых - гипотеза зоопарка. Она была предложена в 1973 году астрономом Джоном Боллом. По его мнению, разумная инопланетная жизнь вполне может существовать, при этом намеренно избегая любых контактов с жизнью на Земле для обеспечения ее естественной эволюции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите, что разумная инопланетная жизнь есть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.