Щелчок пальцами быстрее движения рук бейсболиста, и даже моргания глазом

Ученые из Технологического института Джорджии задались вопросом: мог ли Танос в действительности щелкнуть пальцами для уничтожения жителей всей Вселенной в железной перчатке с камнями бесконечности? Исследователей заинтересовал сам механизм щелчка. Ученые решили выяснить, почему он получается таким быстрым.

Видео и исследование щелчка

Чтобы найти ответ на этот вопрос, исследователи сняли процесс щелчка пальцами на видео. На кадрах, отснятых учеными, можно заметить, что пальцы при щелчке движутся с невероятно большой скоростью. По словам проводивших эксперимент исследователей, эта скорость составляет всего 7 миллисекунд. Для сравнения: даже скорость движения век в то время, когда человек моргает, составляет 33 миллисекунды. То есть щелчок пальцами происходит в 20 раз быстрее, чем движение век.

Выводы ученых

Выполненная работа позволила ученым сделать несколько интересных выводов. Оказалось, к примеру, что звук при движении пальцами во время щелчка образуется за счет трения кожи подушечек пальцев. Это трение при ускорении позволяет накопить энергию до того момента, когда подушечка большого пальца соскальзывает. Энергии накапливается много, поэтому щелчок получается очень громким.

Если покрыть пальцы резиной, щелчок ими, как говорят ученые, получится еще более быстрым. При этом извлечь звук пальцами будет проще. Если же смазать пальцы маслом, щелчок получится более медленным. Так происходит из-за того, что масло уменьшает трение между подушечками.

Танос и железные перчатки

По словам ученых, Танос, надевший железные перчатки в фильме о мстителях, не смог бы произвести пальцами слышимый щелчок. Возможно, какой-то звук он и смог бы извлечь из железа.

Но это было бы не слишком громкое и резкое лязганье, совершенно не похожее ни на какой щелчок. Результаты своих исследований американские ученые опубликовали в журнале Journal of the Royal Society Interface.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, полезное ли исследование провели ученые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.