Температура человеческого тела снижается с середины 19 века: причиной называют кишечные микробы

Средняя температура тела человека постоянно снижается, начиная с середины XIX века. И ученые точно не знают, почему так происходит. Новое исследование специалистов показало, что причиной могут быть кишечные микробы.

Исследование ученых

В своем исследовании эксперты изучали данные пациентов, госпитализированных с сепсисом. При таком диагнозе организм очень экстремально реагирует на инфекцию. При сепсисе происходят колебания температуры тела пациента, по которым можно оценить шансы на выздоровление.

Также ученые проводили тесты на мышах. В ходе этого исследования специалисты изучили взаимосвязь между кишечными бактериями, изменениями температуры и влиянием на здоровье.

Ученые не знают, почему при сепсисе меняется температура тела. Также им неизвестно, можно ли повлиять на ход событий, изменяя температуру искусственно. В общей сложности команда изучила образцы кишечных бактерий, взятых у 116 человек с сепсисом. При этом специалисты обнаружили, что микробиота в разные периоды сильно различается. При этом изменения коррелируют с изменениями температуры тела пациентов.

Наиболее тесно с изменениями температуры тела оказались связанными бактерии Firmicutes. Эти бактерии, как известно, производят вещества, необходимые для здоровья организма. Также они влияют на иммунитет и обмен веществ.

Интересная гипотеза

Данных для того, чтобы что-то утверждать у ученых пока нет. Однако гипотеза о том, что температура тела человека уменьшилась за последние 150 лет из-за кишечных бактерий, выдвинута все же была. Следующим шагом ученых, по их словам, будет изучение намного более широкого круга людей с сепсисом.

Специалисты надеются выяснить, какие биохимические процессы влияют на зависимость температуры тела от кишечных бактерий. В последующем, возможно, будут разработаны методы, позволяющие модифицировать кишечный микробиом с целью регулирования температуры тела. Это, помимо всего прочего, позволит разработать методики, повышающие шансы людей с сепсисом на выживание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, может ли падение температуры тела людей действительно быть связана с кишечными бактериями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.