У меня есть двойное гражданство: теперь я могу с легкость улететь из России за границу

Изоляция наложила ограничения на путешествия. Но всем ли нельзя улететь из России? Например, что делать тем, у кого двойное гражданство? Могут ли они покинуть страну? Или вынуждены находится на территории Российской Федерации?

Эти вопросы в период пандемии и принимаемых против нее мер стали актуальны для очень многих людей. В том числе и для меня.

Уезжать теперь можно

Те, у кого имеются паспорта других стран, в последнее время чувствовали себя пленниками. Ведь покинуть Российскую Федерацию было невозможно. А что, если настоящий дом находится вовсе не в России? Если за границей дети, работа?

Недавно те, у кого имеется двойное гражданство, в буквальном смысле слова вздохнули с облегчением. Премьер-министр подписал постановление, разрешающее покинуть страну. Это означает, что теперь можно уехать.

Все ли смогут уехать?

Но конечно же, о полной свободе передвижения на данный момент речи еще не идет. Согласно постановлению правительства, сняты ограничения на единократный выезд из страны.

Что это означает? Только то, что любой человек, попадающий в категории граждан, включенных в перечень тех, кому разрешен выезд, может уехать из страны, но вот вернуться назад – нет. То есть ограничения сняты только частично. Те, кому на самом деле нужно уехать, те, у кого имеются паспорта других стран, смогут покинуть Российскую Федерацию. Но назад приехать они смогут только после полного снятия всех ограничений, вызванных распространением вируса.

И конечно же, просто так поехать на отдых на данный момент все еще нельзя. Уехать из страны могут только:

  • те, кто постоянно проживает за пределами Российского государства и имеет подтверждающий документ;
  • те, у кого есть гражданство другой страны или вид на жительство.

Ранее выезжать из страны могли только иностранцы, работники дипломатических служб и гуманитарных миссий. Теперь список тех, кто сможет покинуть Российскую Федерацию, существенно расширился, однако на въезд в страну по-прежнему наложены весьма жесткие ограничения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Нужно ли снимать ограничения на выезд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.