Как наши номера телефонов попадают в базы данных для спам-звонков и как с этим бороться

Когда в очередной нам звонят операторы какого-то колл-центра с намерением продать товар или услугу, то первым делом возникает вопрос о том, откуда они взяли номер телефона. Ведь конкретно данной фирме, например, мы не предоставляли своих контактных данных. Выясняем, как наши номера попадают в чужие руки и как бороться со спам-звонками.

Распространенные причины

Попасть в базу данных спам-звонков можно и по своей, и по чужой вине. Например, некоторые социальные сети, а также торговые онлайн-площадки перепродают контактные данные своих пользователей и клиентов. В даркнете такая информация стоит дорого, но инвестиции впоследствии себя окупают. Ведь многим маркетологам все же удается навязать свой товар или услугу.

Второй вариант попадания в спам-базу - это уже наше несоблюдение цифровой гигиены. Например, мы решили принять участие в розыгрыше или подписаться на рассылку и оставили свои контактные данные. Или зарегистрировались на сайте и дали согласие на обработку персональных данных.

Вы будете удивлены, но если вы перезваниваете на номера с префиксом 800, то автоматически попадаете в базу данных. Так что будьте бдительны.

А теперь рассмотрим эффективные способы борьбы со спам-звонками.

Просьба

Когда вам позвонят из очередного колл-центра, то попросите исключить ваш номер из базы для обзвона. Не вступайте в диалог, не отвечайте утвердительно на вопрос "Вас интересует наш товар/услуга?" Сразу обращайтесь с просьбой об удалении ваших контактов.

Еще будет правильным поинтересоваться, откуда у организации ваш номер телефона: особенно, если вы точно убеждены в том, что самостоятельно именно этой фирме не оставляли контактных данных. Тогда понятно, что компания купила базу где-то в даркнете и теперь незаконно навязывает свои товары и услуги. Пригрозите законом о защите прав потребителей: скорее всего, от вас отстанут, поскольку им не нужно юридически грамотные люди.

Блокировка

Вы также можете сразу заблокировать номер телефона того, кто пытается вам навязать свою продукцию или услугу. И в айфонах, и в телефонах на базе "Андроид" есть подобная функция. Когда номер попадет в черный список, то абонент не сможет до вас дозвониться.

Подобную услугу предоставляют и операторы мобильной связи. Там есть опция блокировки всех входящих неизвестных номеров. Это удобно тем, что вы изначально не будете иметь дела с маркетологами и вам не придется вручную блокировать каждый номер. Только имейте в виду, что данная услуга является платной. Стоимость уточняйте у своего оператора.

Установка программ

Сейчас разработчики мобильных приложений предлагают множество различных программ по блокировке неизвестных номеров. В некоторых программах предусмотрена другая опция. Например, вам поступает вызов с неизвестного номера, и сразу идет приписка, кто это звонит: точнее, из какой категории (связь, Интернет, телемаркетологи, сфера здравоохранения и т.д.). Базы данных регулярно обновляются. За основу берется информация о номерах из Интернета: из тех сайтов, где люди жалуются на вызовы, поступающие с отдельных номеров.

При установке программы будьте бдительны: скачивайте только с проверенных ресурсов, чтобы не установить ненароком вредоносное ПО. Вы можете отдать предпочтение разработчикам с именем. Например, приложение по блокировке есть от Касперского. Фирма известна своим надежным антивирусом.

Жалоба

Если хотите проучить навязчивые фирмы, то можете написать жалобу в Роспотребнадзор. Укажите номер телефона того, кто надоедает вам звонками, можете прикрепить текстовые сообщения, если таковые имеются в наличии. Если будет доказано, что вас атакуют без вашего на то согласия, то фирме придется заплатить крупный штраф.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с навязчивыми телемаркетологами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.