В России все чаще появляются поддельные QR-коды для прохода в рестораны: как распознать фальшивку

В связи с ужесточением ковидных мер значительно участились случаи мошенничества с поддельными сертификатами о вакцинации и QR-кодами, которые дают возможность пропуска в кафе и рестораны. Эксперты рассказали, как работает схема обмана и как распознать фальшивку.

Поддельный сайт

При сканировании кода должна идти переадресация на сайт государственного органа власти. Там появляется информация о личности человека (правда, указаны только первые буквы имени и фамилии, дата рождения, первые и последние цифры номера паспорта). Это является подтверждением того, что человек прошел вакцинацию, а потому занесен в соответствующую базу данных.

Мошенники не имеют возможности занести человека в официальную базу, которая находится под надежной защитой. Поэтому они просто создают сайт-клон портала органа государственной власти (например, администрации города, "Госуслуг" и т. д.). И при сканировании кода переадресация идет как раз на этот фейк. Причем проверяющий, который не осведомлен о такой схеме, вряд ли заметит подвох.

Как распознать подделку

Для этого следует обратить внимание на адресную строку после переадресации. Мошенники в любом случае вынуждены будут заменить символы официального адреса госпортала. Например, вместо буквы «о» поставят ноль.

Или изменят часть адреса. Допустим, сайт, который официально звучит как immune.mos.ru, у аферистов станет immune.mos.biz. Или могут добавить одну лишнюю букву: допустим, напишут moss вместо mos. Поэтому распознать фальшивку можно только благодаря внимательности и сопоставлению указанного в строке адреса с официальным адресом портала.

Также следует обращать внимание на другие нюансы, указывающие на то, защищенным или незащищенным является соединение. Напротив настоящего адреса будет значок замка, а в начала строки указан протокол https. У фейковых сайтов символа с замочком не будет, а протокол будет указан htts.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сталкивались с поддельными QR-кодами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.