Если в статье есть возможность поставить "лайк", пользователи читают ее быстрее: любопытное исследование ученых из США

Как часто вы ставите лайки под понравившимся постом? Задумывались ли вы, что информацию, под которой стоит значок «лайк», вы быстрее читаете. Именно к такому выводу пришли американские ученые в своем исследовании. Получается, что кнопка «Нравится» просто отвлекает читателя и не дает сосредоточиться на излагаемой информации.

Парадоксальное исследование

В эксперименте принимали участие 235 человек в возрасте от 18 до 45 лет. Всем им было предложено ознакомиться с 4 ресурсами, созданными специально для этого исследования. Темы были выбраны животрепещущие: о выплатах от государства, легализации и запрете на проведение абортов, ограничении прав на ношение оружия. На двух сайтах можно было поставить «лайк», а на двух остальных - нет.

В итоге оказалось, что на прочтение информации, которая заинтересовала человека, уходит примерно 1,5 минуты. Если текст не привлек читателя, то на него он тратит около 30-40 секунд.

Также удалось установить, что если внизу статьи есть кнопка «лайк», то статью читает человек на 12 секунд меньше. Можно предположить, что эта кнопка отвлекает от чтения, даже не дает возможности на осознание читаемого текста.

Поэтому, если хотите, чтобы ваша информация была донесена до других людей, то лучше, чтобы под статьей не было кнопки «лайк». А читателю лучше всегда дочитывать интересную информацию и оставлять комментарии по сути вопроса, чем просто лайкать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто ставите лайки под статьями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.