Мифы о собеседованиях: работодатели не пытаются нас "завалить"

Каждый испытывает страх и волнение перед собеседованием на работу. Чтобы увеличить шансы на успех, мы тщательно готовимся и верим всем советам, которые находим на страницах интернета. Но все ли эти советы действительно эффективны? Я изучила этот вопрос и хочу рассказать о главных популярных мифах о собеседованиях, которые не стоит воспринимать всерьез.

Миф № 1: главное — это исследование компании

Поищите в интернете советы по подготовке к собеседованию, и вы неизбежно найдете советы по предварительному изучению компании. Тем не менее это не самая важная часть вашей подготовки, и многие соискатели тратят время впустую на выполнение этой задачи. Главное, уметь рассказать историю своей карьеры.

Если вы знаете много фактов об истории компании, но не можете полностью вспомнить собственные успехи, значит, вы не готовы. Сосредоточьтесь основную часть времени на подготовке к собеседованию. Если у вас длинная история карьеры, запишите ее последовательно на бумаге и выучите наизусть. Прежде чем идти на собеседование, изучите собственную историю, никто не хочет нанимать человека, не знающего собственной деловой биографии.

Миф № 2: кадровики хотят поставить в тупик

Худший страх приходящего на собеседование человека заключается в том, чтобы не показаться слишком медленным или глупым. Но этот страх по большей части преувеличен. Немногие кадровики хотят поставить вас в тупик, но даже если так, это продиктовано требованиями к подбору персонала со стороны работодателя.

Вместо того чтобы воспринимать предстоящее собеседование как что-то страшное и угрожающее, попробуйте представить, что кадровик искренне хочет с вами познакомиться. На самом деле большинство из них оценивают вас как человека, а не профессионала.

Миф № 3: вы должны быть готовы сделать работу в первый день

Да, вам нужно быть квалифицированным специалистом, чтобы получить хорошо оплачиваемую работу. Но вам не нужно ставить максимальные цели в первый же рабочий день. Любой уважающий себя работодатель первый месяц и даже два готовит нового сотрудника к предстоящей работе. Не стоит паниковать и пытаться сразу выполнить все задачи, дайте себе время привыкнуть к новому месту и окружению. Спешкой и страхом вы только вредите своей работоспособности и тормозите адаптацию.

Миф № 4: быть уникальным — это плохо

Если вы не работаете в креативной индустрии, интервью редко бывает подходящим случаем, чтобы надеть эксцентричный наряд или показать причудливые хобби. Тем не менее вы не должны скрываться под маской другого человека. Каждый работодатель ценит искренность и уникальность сотрудника (если это не психические отклонения).

Если вы подготовите искусственную речь и заученные фразы, это выглядит фальшиво. Расскажите кадровику, чем любите заниматься в свободное от работы время. Это даст представление о том, что вы не зациклены на работе и умеете интересоваться многими вещами.

Миф № 5: можно избежать неудачи, если тщательно подготовится

Как гласит старинная пословица, невозможно подготовиться к неудаче. Такая фраза тоже может быть утешительной, поскольку подразумевает, что даже подготовленный ко всему человек не избежит провала. Не стоит надеяться, что длительная подготовка и наизусть выученные вопросы спасут вас на собеседовании от неудобного положения.

Невозможно подготовиться ко всему, всегда есть то, чего вы не учтете при подготовке. Просто не тешьте себя иллюзиями, чтобы потом не разочароваться. Если кадровик задаст вам вопрос, который вы не учитывали при подготовке, не теряйтесь. Отвечайте спокойно, и главное, говорите правду. Человек чувствует искренность и открытость, это только повысит ваши шансы получить работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще популярные мифы о собеседовании вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.