"Важно не сколько получу, а кем я стану". Соискательнице на вакансию во время собеседования отказались раскрывать размер зарплаты

Обсуждение финансовых вопросов с работодателем — это всегда болезненная тема. Соискатель хочет зарабатывать больше, работодатель — платить меньше. Но порой случается так, что кандидат даже приблизительно не знает, на какую зарплату может рассчитывать. Разбираемся, почему так происходит.

«Извините, но это «красный флаг»

Одна женщина рассказала о том, как недавно проходила собеседование по "Скайпу". В конце интервью она задала такой вопрос: «Могу ли я узнать хотя бы базовую почасовую оплату, чтобы понимать, насколько она приемлема для меня?»

Работодатель ответил ей цитатой мотивационного спикера Джина Рона: «Вместо того чтобы спрашивать, сколько я получаю, спросите меня, кем я стал благодаря этой работе — Джином Роном».

После этого изречения написал соискательнице: "Извините, но это «красный флаг»". И попрощался с ней, не предложив работу.

Почему информация о зарплате тщательно скрывается

На самом деле это очень распространенная практика в наше время. Работодатели в вакансия иногда совсем не указывают зарплату, а иногда пишут планку «от» и «до» с очень большим диапазоном.

Вот несколько причин, почему скрывается данная информация:

  • Работодатель пока не знает, сколько готов платить сотруднику (например, он открыл новую вакансию и хочет услышать, сколько получали люди на аналогичных должностях).
  • Босс не хочет обидеть тех сотрудников, которые уже у него работают. Он не повышает им зарплату, а подбирает специалистов более высокого уровня. Если старые работники узнают, что босс готов платить новичкам больше, то могут возмутиться.
  • Работодатель указывает зарплатный диапазон исходя из уровня специалиста. То есть молодой специалист может рассчитывать на минималку, а опытный — на самую высокую зарплату.
  • Босс не знает, каким будет объем работы у нового работника, какие обязанности будут на него возлагаться, поэтому не может определиться с зарплатой. Так бывает, когда фирма начинает развиваться в каком-то новом для себя направлении.
  • Работодатель пытается скрыть тот факт, что зарплата минимальная, ниже рыночной планки. Обычно он расхваливает наличие бонусов: всевозможных «плюшек» в виде курсов повышения квалификации, компенсации проезда, угощений в офисе и т. д.
  • Босс думает, что соискатели по умолчанию знают уровень зарплаты на конкретной должности, поэтому всем и так все ясно.
  • Работодатель заинтересован в поиске единомышленников, энтузиастов. Ему важно, чтобы основной мотивацией для человека были не деньги, а развитие в конкретной сфере.

Что делать

Если вам понравилась какая-то вакансия, но в ней не указана зарплата, перечитайте еще раз требования: опыт работы, уровень образования, наличие конкретных знаний, умений и т. д. Далее промониторьте, сколько платят на аналогичных должностях с такими же требованиями другие работодатели. Так вы хотя бы приблизительно поймете, на какую сумму можете рассчитывать.

На многих сайтах по поиску работы есть удобная навигация. Вы можете указать желаемый уровень зарплаты и в настройках сделать так, чтобы вам показывались вакансии только с таким уровнем оплаты труда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Откликаетесь ли вы на вакансии, где не указана зарплата?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.