Без просмотров объявлений и написания резюме: как чаще всего устраиваются на работу россияне

Вы все еще размещаете в интернете резюме в надежде найти работу? Вынуждены вас разочаровать: вы не там ищете. Трудоустройство посредством интернета, чтения объявлений уже не является эффективным. Аналитики портала SuperJob в результате опроса выявили эффективный способ найти себе работу.

Надежный поиск

Аналитики опросили тысячу рекрутеров и более полутора тысяч работодателей из России. Выяснилось, что на данный момент найм осуществляется по рекомендации. 64 процента работодателей приняли тех новых сотрудников, которых им порекомендовали текущие. 31 процент рассмотрели кандидатуры людей, которые им порекомендовали друзья и родственники.

И все же работников, устроенных по рекомендации, на данный момент всего 10 процентов от общего числа. Но нужно не забывать, что цифра увеличивается с каждым месяцем и годом.

Примечательно, что работодатели не видят, чтобы сотрудники, трудоустроенные по рекомендации, были более продуктивными и эффективными, нежели те, кого взяли на работу через интернет, прохождение собеседования и т.д.

Почему же после такого скачка в мире цифровых технологий, на фоне эффективных тестирований при собеседовании мы откатились назад, во времена, когда все было по знакомству? Скорее всего, из-за растущей степени недоверия друг к другу. В виртуальном пространстве так много мошенников и непонятных людей, что лучше взять кого-то проверенного, за которого кто-то может поручиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете: почему работодатели предпочитают брать на работу людей по рекомендациям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.