Не выкладывать личную информацию: чему нужно научить детей, прежде чем они получат неограниченный доступ в Интернет

Современных родителей можно в какой-то степени назвать «первопроходцами», поскольку их никто в детстве не учил, как пользоваться интернетом и вести себя в социальных сетях. А вот им приходится теперь пояснять правила пользования, поведения во всемирной паутине. Вот какие советы нужно взять на вооружение, прежде чем предоставить ребенку неограниченный доступ в интернет.

Установить лимиты

Объясните ребенку важность ограничения времени, проведенного в интернете. Нет ничего плохого в том, чтобы общаться с друзьями в социальных сетях, посещать интересные сайты, смотреть фильмы и т.д. Однако запираться у себя в комнате и часами сидеть за экраном монитора недопустимо. Установите лимиты, если увидите, что дети злоупотребляют компьютером и предпочитают виртуальное общение реальному.

Не выкладывать личную информацию

На просторах всемирной паутины много мошенников и аферистов, которые выманивают у детей личные фотографии, наводят справки о материальном состоянии семьи, местах работы родителей, распорядке дня и т.д. Предупредите своего ребенка, чтобы он никогда не выходил в видео-чат с незнакомцами, не выкладывал личную информацию, включая дату рождения, место учебы, имена родителей и т.д. Вкратце объясните угрозы и последствия таких поступков. Предупредите ребенка о том, чтобы он общался только со знакомыми людьми, если у него есть учетная запись в социальных сетях.

Просить родителей пояснить интересующие вопросы

В интернете есть масса сайтов, которые не предназначены для детей по специфике контента. Даже если вы установите блокировку таких сайтов, все равно ваш ребенок может увидеть или прочитать что-то, о чем ему еще рано знать и что может нанести удар его психике. Именно поэтому так важно предупредить чадо о следующем: в случае, если он столкнется с чем-то, что вызовет его тревогу, любопытство, беспокойство, пусть сразу задает вопросы вам, то есть родителям (либо кому-то из членов семьи, кому он больше всего доверяет).

Знать о контроле

Конечно, не слишком приятно знать, что кто-то контролирует каждый шаг, однако в случае с детьми это необходимо. Скажите ребенку, что вы полностью ему доверяете и знаете, что он будет посещать только хорошие сайты, но предупредите, что в случае чего (если вы увидите изменения в его поведении, что-то заподозрите и т.д.) вы сможете в любой момент изучить историю посещений. Это будет хорошей мотивацией для того, чтобы ребенок боялся заходить на нежелательные сайты. Кстати, эксперты настоятельно рекомендуют родителям смотреть историю посещений регулярно, чтобы быть в курсе того, как чадо проводит время в интернете.

Обязательно добавьтесь в друзья к ребенку (принудительно), но не под своим именем, чтобы не позорить его перед одноклассниками. Создайте фейковый аккаунт, чтобы никто не заподозрил, что это его мама или папа, но чтобы он знал, что это вы и что вы следите за тем, с кем он общается.

Предупредить о запросах на добавлении в друзья

Предупредите ребенка о том, чтобы он не добавлял в друзья незнакомых людей. Поясните, что не известно кто может скрываться за фейковыми фото и неизвестно, с какой целью этот человек хочет пообщаться. Расскажите о случаях мошенничества и обмана, чтобы ваш ребенок был в курсе возможных опасностей.

Компьютерная безопасность

Обязательно проинструктируйте детей относительно вопросов безопасности в интернете. Расскажите о хакерах и об утечке данных. Предупредите о том, чтобы они не посещали сайты с незащищенным соединением. Расскажите о важности использования антивирусного программного обеспечения. Также не забудьте пояснить, чем опасны неизвестные ссылки.

Не воспринимать всерьез

Поговорите с ребенком на тему фейковых новостей и расскажите, что нельзя доверять всему, что пишут в интернете. Все-таки веб-сайты и "Википедия" – это не научные труды, поэтому не стоит воспринимать все прочитанное и увиденное всерьез. Пусть ребенок знает, что всемирная паутина – это преимущественно развлечение. А если возникнут вопросы касательно какой-либо темы, то пусть не стесняется и обращается к вам за разъяснениями.

Важность контента

Расскажите ребенку, что он должен хорошенько думать перед тем, как что-либо публиковать, ведь любая информация может сработать против него, навредить репутации. Именно поэтому не стоит выкладывать сомнительные фотографии, оставлять странные комментарии, быть излишне откровенным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О чем вы предупреждаете детей, прежде чем дать неограниченный доступ в интернет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.