Самое прибыльное вложение: как разработка вакцины от COVID-19 сделала простого профессора миллиардером

Пандемия коронавируса оказала серьезное негативное воздействие на бизнес. Многие компании оказались на грани банкротства. Другие же перешагнули эту черту. Из-за введенного локдауна предприниматели разных стран мира столкнулись с колоссальным финансовым давлением. Власти принимали многочисленные меры стимуляции, но полностью исправить ситуацию не удалось.

Однако некоторые миллиардеры во время пандемии только увеличили свое состояние. Прежде всего это касается многочисленных коммерсантов, работающих в технологической сфере. Прибыль смогли получить и те, кто вложил деньги в медицину, разработку вакцины от опасного заболевания.

Новый миллиардер

Роберт Лангер - ученый из Массачусетского технологического института. За время работы исследователь запатентовал более 1000 различных изобретений. Однако богатым его сделали 3 % акций компании Moderna. Новости о разработке вакцины от коронавируса привели к скачкообразному росту стоимости ценных бумаг бренда. Сейчас совокупная стоимость актива, принадлежащего Роберту Лангеру, превышает миллиард долларов США.

Рост

В последний четверг ноября 2020 года акции фирмы увеличились в цене сразу на 7 %. Это произошло на фоне заявлений представителей бренда о сборе достаточного количества данных третьего этапа испытаний препарата и передачи полученной информации независимой комиссии для оценки.

Новость появилась через некоторое время после совместного заявления Pfizer и немецкой фирмы BioNTech.

Основой состояния Роберта Лангера являются акции компании Moderna. Ученому и инвестору принадлежат также активы в некоторых биотехнологических стартапах. Однако достигнуть показателей в 1,1 миллиарда долларов ученому удалось только благодаря росту стоимости ценных бумаг указанной медицинской компании.

Наиболее быстрое увеличение цены пришлось на апрель и май. Тогда стоимость акций Moderna буквально взлетела, побив несколько рекордов. Ценные бумаги компании сделали миллиардерами многих инвесторов, решивших вложиться в указанный актив.

С начала года акции фирмы увеличились в цене на 390 %.

Персона

Лангер начал работать в Массачусетском технологическом институте в 1978 году. Позже ученый основал собственную лабораторию при этом вузе. Научные журналы называют Лангера одним из самых цитируемых исследователей в мире. При написании работ на его публикации ссылались около 320 тысяч раз.

Во время беседы с журналистами предприниматель признался, что всегда верил в успех компании. Ученый за все время не продал ни одной акции Moderna. С этой фирмой он переживал все ее взлеты и падения.

Вакцина

Результаты проведенных исследований показали эффективность вакцины от компании Moderna на уровне 94,5 %. Среди 30 тыс. участников эксперимента COVID-19 заразилось только 95 человек. При этом исследователи отмечают другой факт.

90 участников испытаний, подхвативших коронавирусную инфекцию, относятся к группе людей, получивших плацебо. 5 человек получили 2 дозы препарата, но все-таки заразились коронавирусом.

11 больных переносили заболевание в тяжелой форме. Однако сюда относятся только те, кто получил плацебо. Остальные болели коронавирусом или без симптомов, или с незначительными проявлениями.

Также исследователи не обнаружили серьезных проблем с переносимостью препарата. Никаких резких побочных эффектов вакцина не вызвала. Основные симптомы ограничились болезненными ощущениями в местах инъекции, утомляемостью, мышечными болями. Иногда после второго укола у людей болела голова.

Вместо итогов

По мнению ряда эпидемиологов, массовое вакцинирование остается единственным возможным способом борьбы с пандемией. Только после широкомасштабного использования соответствующих препаратов люди смогут остановить рост новых случаев заражения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такое прибыльное вложение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.