Браслеты с подвесками носили еще с 600 по 400 гг. до н. э. История появления популярного аксессуара

Существуют археологические свидетельства того, что браслеты с подвесками носили еще с 600 по 400 гг. до н. э. Ювелирный предмет развивался на протяжении многих тысяч лет, но все же смог сохранить свою основную концепцию. Браслет, как правило, украшают подвесками, талисманами и другими драгоценностями, которые имеют особое значение для владельца.

В данной статье мы расскажем вам, какова история возникновения данного аксессуара, как он менялся с течением времени.

Доисторические украшения

Аксессуары доисторических времен, которые были раскопаны, являлись, скорее всего, типом талисмана или амулета. Их носили, чтобы уберечь себя от злых духов, приманить удачу и счастье. Эти ранние украшения вырезали из костей животных или дерева либо же делали из ракушек, драгоценных камней и других найденных предметов.

Древние, доисторические, амулеты обнаружили в Африке, Европе и других частях света. Чаще всего подвески носили как ожерелья, хранили в мешочках и привязывали к одежде.

Древние персы и ассирийцы носили браслеты с подвесками

Древние ассирийцы, вавилоняне и персы носили свои амулеты на браслетах. Есть археологические свидетельства того, что эти люди изготавливали браслеты с подвесками еще в 600-400 гг. до н. э. Подвески имели крошечные размеры и прикреплялись к кожаным шнуркам, обмотанным вокруг запястья.

Подвески использовались в качестве опознавательного знака

Ранние христиане носили амулеты в форме рыб и скрывали их в своей одежде. Подвески использовались христианами во времена Римской Империи, чтобы они могли узнавать друг друга.

Точно так же и еврейский народ носил маленькие амулеты с отрывками из еврейского закона.

В темные века люди надевали амулеты, чтобы обозначить свое семейное происхождение и свой союз с определенным правителем, политической партией или религией. В Средние века рыцари прятали амулеты под доспехами в целях обезопасить себя в бою.

Королева Виктория ввела моду на браслеты

Королева Виктория, правившая с 1876 по 1901 год, любила ювелирные изделия. Именно ей приписывают заслугу того, что браслеты вошли в моду, особенно среди богатого, элитного класса Европы. Аристократы стали носить обаятельные украшения, чтобы частично походить на королеву и открыто демонстрировать свое богатство.

Когда умер любимый принц королевы Виктории Альберт, для нее изготовили «траурный» браслет с медальоном. Внутри находилась миниатюрная фотография принца Альберта.

"Тиффани и Ко" создал свой культовый браслет в 1889 году

Ювелирный магазин высокого класса Tiffany and Co, который впервые открылся в Нью-Йорке в 1837 году, представил свой культовый браслет в 1889 году, возможно, в ответ на популярность браслетов королевы Виктории. Браслет представлял собой изящный аксессуар-цепочку, на котором висела одиночная подвеска в форме сердца. Браслет Tiffany почти мгновенно стал востребованным символом роскоши и статуса.

Великая депрессия не стала причиной отказа от украшений

Несмотря на то что Великая депрессия стала временем экономических трудностей для многих американцев, браслет-оберег по-прежнему пользовался популярностью. Богатые люди 1920-х и 1930-х годов любили браслеты с подвесками из бриллиантов, платины и драгоценных камней. Для среднего американца, страдающего от последствий краха фондового рынка и Великой депрессии, идеальным вариантом украшения были простые амулеты, сделанные из разбитых ювелирных изделий, вырезанных вручную безделушек или найденных предметов.

Послевоенный бум

Американские солдаты, сражавшиеся в Европе во время Второй мировой войны, покупали маленькие безделушки и брелоки, чтобы отправить их домой своим возлюбленным. Такие амулеты помогали женам и семьям военнослужащих не терять связи друг с другом. По этой причине в последние годы Второй мировой войны и сразу после ее окончания отмечался всплеск популярности браслетов в США.

Собственные браслеты

Возможно, из-за того, что они видели браслеты с подвесками, которые носили их матери, девочки-подростки 1950-х и начала 1960-х годов очень любили браслеты с подвесками. Для них аксессуар являлся способом сохранить память о своих каникулах, увлечениях и определенных достижениях.

Многие из их любимых кинозвезд, такие как Джоан Кроуфорд и Элизабет Тейлор, часто носили свои собственные браслеты.

Браслеты с подвесками трансформировались в браслеты

В 1990-х годах модными были браслеты с подвесками, также известные как итальянские браслеты. Этот тип аксессуара, разработанный в Италии, представлял собой серию связанных украшений на эластичной ленте. Владелец по желанию мог регулировать длину браслета, чтобы зафиксировать его на запястье.

Браслеты Пандоры - современные украшения

Аксессуар Pandora связан с датской компанией, которая начала продавать свои фирменные браслеты в начале 2000-х годов. Производители предложили уникальный образ классического аксессуара с подвесками. Украшения имеют круглую форму и нанизываются на толстую круглую проволоку. То, что осталось неизменным, - это возможность покупателя подобрать драгоценности к браслету, которые имеют для него важное значение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы носить браслеты?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
О,Да
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.