С помощью газеты: способы отличить настоящий бриллиант от подделки

Приобретая украшение с бриллиантом, очень важно определить, настоящий камень или нет. Многие обращаются к специалистам, чтобы определить подлинность камня и отличить настоящий бриллиант от подделки. Однако есть более простые способы того, как это можно сделать. Вот несколько советов, которые помогут узнать - настоящий бриллиант в кольце или нет.

Тест с помощью тумана

Это один из самых простых и экономичных тестов. Кроме того, он достаточно надежный. Чтобы узнать, настоящий ли бриллиант, нужно поместить его прямо перед своим ртом и подышать на минерал, чтобы образовался своего рода туман.

Если на камне туман продержится более двух секунд, то это свидетельствует о том, что это не настоящий бриллиант. Настоящие алмазы мгновенно рассеивают тепло от дыхания и поэтому на них практически не образуется туман, а тем более он не будет держаться долго.

Чтобы увидеть разницу, нужно попробовать провести такой эксперимент на настоящем и поддельном камнях.

Оценка ювелирного изделия

Есть еще один способ проверить, является ли бриллиант в кольце настоящим. Нужно посмотреть на металл, в который вставлен минерал. Настоящие бриллианты не будут установлены в дешевые по стоимости сплавы.

В основном бриллианты идут в серьгах и кольцах, изготовленных из золота или платины. Проверить то, какой металл используется, можно, посмотрев обозначения на внутренней поверхности изделия. Если камень не настоящий, то на внутренней стороне украшения будет обозначение CZ, что соответствует кубическому цирконию.

Увеличительное стекло

Если дома есть увеличительное стекло, то его можно использовать для проверки подлинности бриллианта в кольце. Во время изучения камня можно увидеть то, что на подлинном алмазе есть небольшие естественные недостатки, больше известные как включения.

Кроме того, совершенно нормальным будет наличие небольших пятен или незначительных изменений цвета бриллианта. Все это указывает на то, что камень настоящий, чистый и несовершенный. Промышленные алмазы обычно не имеют никаких недостатков, так как они изготавливаются в стерильных условиях и не являются частью природы.

Преломление света алмазами

Настоящие бриллианты преломляют свет, то есть пропускают его через себя и помогают ему менять направление, как бы сгибая его. Драгоценные камни обладают такими свойствами, поэтому, внимательно наблюдая за преломлением алмаза, можно заметить его достоверность. Для этого можно использовать один из методов.

Можно провести эксперимент при помощи газеты. Для этого нужно положить алмаз лицевой стороной вверх на кусок газеты. Затем посмотреть, можно ли прочесть текст или увидеть искаженные места. Если это так, то бриллиант не настоящий. Стоит помнить, что настоящий камень преломляет свет, поэтому через алмаз невозможно ничего прочесть.

Можно просто бросить алмаз в стакан с водой и посмотреть, не опустится ли он на дно. Настоящие бриллианты опустятся на дно, так как они имеют высокую плотность. Подделка же будет плавать на поверхности или в середине стакана.

Профессиональные тесты для распознавания бриллианта

Если при проведении домашних тестов не ясно, является ли алмаз настоящими или это подделка, то можно прибегнуть к различного рода профессиональным тестам. У ювелиров есть специальное оборудование, а также инструменты, которые помогут отличить оригинал от подделки.

Можно определить подлинность камня при помощи таких тестов, как вес по шкале высокой чувствительности, нагревание, а также мощные микроскопы. Однако самым достоверным тестом является ультрафиолетовый свет. Настоящий алмаз при ультрафиолете имеет голубоватый свет. Чем насыщеннее синий цвет, тем большая ценность камня и тем он чище.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось проверять подлинность бриллиантов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.