Несколько проверенных способов от эксперта, как почистить любимую бижутерию: от колы до соды

Ювелирное изделие не обязательно должно быть настоящим золотом или украшено бриллиантами, чтобы быть вашим любимым. Забудьте на секунду дорогие обручальные кольца, редкие бриллианты и блестящие 14-каратные золотые монеты. У каждого есть любимый предмет бижутерии, найденный на блошином рынке, переданный членом семьи или подаренный любящим супругом.

И эта безделушка тоже заслуживает хорошего ухода. Такого, как любая настоящая жемчужина. Потому что хотя они могут стоить не так дорого, как изделия из бриллиантов, они могут сохранять сентиментальную ценность и должны прослужить вам очень долго. Узнайте, как позаботиться обо всех ваших ювелирных украшениях.

Необходимость тщательного ухода за бижутерией

Уход за искусственным золотом на самом деле может быть таким же трудным, как и за настоящим, потому что бижутерия может легко потускнеть, если применять неправильные чистящие растворы.

«Я часто слышала, что предметы домашнего обихода, такие как пищевая сода или кока-кола, творят чудеса при очистке золота», – говорит дизайнер ювелирных изделий высокого класса Шерил Лоу. – «К сожалению, это не совсем верно. Я беспокоюсь о том, что эти средства могут быть слишком жесткими или абразивными, особенно если у вашего золота есть драгоценные или изящные камни». Итак, что вы должны сделать вместо этого? Вот несколько советов и приемов, которые помогут сделать вашу бижутерию сияющей.

Выясните, что является настоящим и поддельным в вашей шкатулке

Это важно, потому что уход за такими изделиями может очень сильно отличаться. Вы не уверены, ваше золото настоящее или фальшивое? На самом деле отличить их достаточно просто. Настоящее золото никогда не тускнеет, а изделия из искусственного или позолоченного материала могут сильно поблекнуть.

Если вы видите, что вашим украшениям требуется серьезная очистка, это означает, что это не настоящее золото. Если вы все еще не уверены в том, из чего изготовлены ваши украшения, отнесите их в местный ювелирный магазин. Специальная проверка развеет ваши сомнения, и вы узнаете, из чего они сделаны.

Сделайте простой раствор для очистки

Чтобы очистить ваши украшения в домашних условиях, Шерил Лоу рекомендует хранить их в чистоте, протирая салфеткой, смоченной теплой водой, смешанной с несколькими каплями мягкого мыла. Лучше выбрать жидкое мыло, потому что оно действует очень нежно на ювелирные изделия.

Вы также можете попробовать взять немного лимонного сока, который может творить чудеса на украшениях из металла, который окислился. Еще один простой способ – взять немного белого уксуса и протереть изделие. Это не только очистит вашу бижутерию, но и придаст ей блеск.

Если в ваших украшениях есть драгоценные камни, способ очистки должен быть еще более щадящий. Убедитесь, что вода не слишком горячая, в противном случае это может нагреть металл и ослабить камни. Не смачивайте украшения слишком обильно и долго, так как это может ослабить клей, который использовался для того, чтобы удержать камни на месте.

Независимо от того, какое подручное средство вы будете использовать, не забудьте тщательно промыть ваши украшения в чистой воде после очистки, чтобы не было остатков или затяжного запаха уксуса.

Используйте нежные инструменты, чтобы очистить изделия

Чтобы почистить свои украшения, Шерил Лоу использует детскую зубную щетку с мягкой щетиной. Она способна качественно удалить любую грязь. После очистки Шерил рекомендует тщательно высушить каждый элемент. Для этого достаточно промокнуть их бумажными полотенцами.

Важно помнить, что необходимо использовать новую зубную щетку и чистые бумажные полотенца, чтобы не допустить попадания грязи и микробов на ваши украшения. Еще один простой в использовании инструмент для домашнего уюта – это свежий Q-наконечник, который также может пригодиться для удаления грязи между камнями.

Получить помощь от профессионала, если вам это нужно

Если что-то действительно ценно для вас или вы просто не уверены в том, каким может быть материал, Лоу рекомендует отдать изделие на профессиональную чистку.

«Чтобы ваше золото и драгоценные камни по-настоящему блестели, я часто советую клиентам отдавать изделия профессионалам каждые шесть месяцев на проверку и чистку», – говорит Шерил.

Как сохранить бижутерию в чистоте в первую очередь

Чтобы продлить время между чистками, важно заботиться о бижутерии так же, как о драгоценных изделиях. Это начинается с правильного хранения в вашей шкатулке для драгоценностей. Чтобы проявить особую осторожность, попробуйте обернуть украшение мягкой тканью, прежде чем положить его на место.

Можно хранить их в специальных мешках от запотевания, чтобы действительно содержать вещи в чистоте. Парфюмерией необходимо пользоваться правильно.

Не забывайте, что распылять духи или наносить лосьон необходимо перед тем, как вы надеваете украшения. Это ограничит количество вещества, попадающего на изделия. То же самое и с потом: всегда снимайте украшения перед тренировкой.

Пошаговое руководство «сделай сам» для очистки ювелирных украшений

Вам необходимо приготовить две чашки теплой воды, жидкость для мытья посуды, зубную щетку с мягкой щетиной. Далее следуйте этим шагам:

  • Замочите украшения в мыльном растворе. Добавьте несколько капель жидкости для мытья посуды в миску, наполненную двумя чашками теплой воды. Положите изделия из золота в раствор и оставьте их на 15 минут.
  • Затем нужно вытащить изделие из раствора и осторожно протереть его мягкой щетиной зубной щетки, чтобы удалить грязь , попавшую в укромных уголки и трещины.
  • Промойте украшения в теплой воде, а затем насухо промокните мягкой салфеткой. Используя мягкую ткань, тщательно высушите украшения и слегка отполируйте их, чтобы вернуть блеск.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сдаете украшения в профессиональную чистку или справляетесь сами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.