Украшения могут стать источником вируса: как правильно мыть кольца, браслеты и часы

Коронавирус бесчинствует на нашей планете уже почти четыре месяца. За это время он успел заразить людей на всех континентах (кроме Антарктиды). Согласно статистическим данным, на 28 марта число его жертв составило 660 175 человек. 30 142 из них умерли.

Такое молниеносное распространение заболевания происходит по той причине, что вирус передается воздушно-капельным путем. Это самый быстрый способ инфицирования. Как уберечься от опасного микроба? Что предпринять, чтобы не заразиться? Давайте посмотрим, что нам рекомендуют вирусологи.

Семейство коронавирусов

Знаете, почему они так называются? Потому что оболочка этих микробов густо покрыта необычными отростками, похожими на солнечную корону. Некоторые люди находят упоминание об этих вирусах в инструкциях к лекарствам, выпущенным 5 и более лет назад. Никакой мистики тут нет.

Коронавирус – это не один-единственный вид микроорганизмов, которого сейчас все так боятся, а целое семейство паразитических жизненных форм. На данный момент их насчитывается 40 видов. Два из них (SARS-CoV и MERS-CoV) уже вызывали эпидемии (первый в 2002 году, а второй в 2012-м). Сейчас отравляет нам жизнь третий штамм, получивший кодовое название SARS-CoV-2. Он вызывает заболевание, именуемое COVID-19. Предполагается, что последний штамм мутировал в летучих мышах и змеях. Как известно, китайцы с удовольствием употребляют в пищу этих животных. Возможно, именно поэтому они заразились первыми.

Характерные особенности штамма SARS-CoV-2

За четыре месяца ученым удалось выяснить много важной информации об этом вирусе. Он обладает способностью выдавать себя за очень важный для человеческого организма белок. Клетки ему даже рады, если можно так выразиться. Они сами прикрепляют к себе вирус. Воспользовавшись такой «доверчивостью», микроб разрушает мембрану клетки и впрыскивает в ее цитоплазму свою РНК. Способность вируса к «камуфляжу» помогает ему обходить иммунную систему человека, которая не причисляет его к своим врагам и не борется с ним.

Установлено, что коронавирус передается по воздуху (при чихании, кашле или эмоциональном разговоре инфицированного человека). В воздухе он может жить до 10 часов. В воде – до 9 суток. Как скоро погибает вирус на различных поверхностях? Вот данные, определенные при температуре +22 °С:

  • на бумаге он живет до 3 часов;
  • на денежных купюрах – до 4 дней;
  • на одежде и деревянных поверхностях – до 2 суток;
  • на стекле – до 4 дней.

Опытным путем определено, что на использованной маске (ее носили более 3 часов) он прекрасно себя чувствует до 7 суток!

Воздействие температуры и агрессивных веществ

С помощью лабораторных экспериментов доказано, что вирус может жить несколько лет при -70 °С. Поэтому заморозить его невозможно. Идеальная температура для него – это +4 °С. В таких условиях он способен дожидаться новых жертв более 14 суток.

Высокие температуры вирус не любит. При +33 °С он теряет активность в течение 16 часов, а при + 56 °С погибает за 10 минут. Кипячение убивает его почти мгновенно.

Быстро уничтожает паразита кварцевая лампа. Вирус выдерживает такую обработку всего 10-15 минут.

Очень неустойчив он к воздействию веществ, содержащих спирт. Всего за 2 минуты его оболочку разрушает этанол (70 %), гидрохлорид натрия, а также препарат «Хлоргексидин». Важно отметить, что кислоты не оказывают заметного влияния на жизнеспособность коронавируса. Поэтому они не подходят для дезинфекции. Бороться с микробом можно обычным мылом. Правда, держать его на коже нужно примерно 5 минут.

Меры профилактики

Исходя из изложенных выше особенностей коронавируса, можно сделать выводы, как себя вести, чтобы не заразиться. Медики рекомендуют:

  1. Не посещать места, где наблюдается большое скопление людей (сидеть дома).
  2. Носить маску.
  3. Тщательно мыть фрукты.
  4. Носить резиновые перчатки или обрабатывать руки дезинфицирующими средствами после каждого посещения общественных мест.

Всегда ли красота жертв требует?

Источником заражения могут стать не только продукты питания или руки, но и одежда, обувь, украшения. Вернувшись домой, пальто, куртки и ботинки нужно вывешивать на улице. Заносить в дом их можно только через несколько часов.

Но как быть с украшениями? Если вы дотрагиваетесь до предмета (поручня в общественном транспорте, банкноты, ручки двери и так далее), на котором имеются коронавирусы, они попадают на ваши руки, а также кольца, браслеты, часы. С этой минуты украшения становятся источником заражения.

Некоторые думают, что колечки можно помыть одновременно с руками. Это верно, но лишь отчасти. Порой колечки и браслеты имеют довольно сложную конфигурацию. Поэтому нельзя гарантировать, что все вирусы, попавшие на них, будут уничтожены. Особенно опасны в этом плане часы, ведь их точно никто не моет.

Украшения создают угрозу инфицирования еще и по той причине, что они закрывают часть кожи на руках и мешают тщательно ее вымыть. Доктор Арагона Гизеппе советует снимать все колечки и браслеты перед гигиеническими процедурами.

Как почистить сами украшения? Обрабатывать их агрессивными составами, убивающими микробов, не рекомендуется, особенно бижутерию. Агрессивные вещества могут ее испортить. Кипятить кольца, браслеты (тем более часы) тоже никто не будет. Можно продезинфицировать вещи с помощью кварцевой лампы. Это самый простой метод. Проблема в том, что не у всех имеется данный прибор.

Есть другой способ, доступный каждому. Нужно сложить украшения в миску, наполнить ее мыльным раствором и оставить примерно на 15-20 минут. Также можно почистить их, используя зубную щетку, на щетинки которой нанесено мыло. Браслеты часов рекомендуется протирать антибактериальными салфетками.

Специалисты установили, что каждый человек с той или иной целью подносит руки к лицу до 23 раз в час. Одним нужно потрогать нос, другим – почесать глаз, третьим – поправить челку. Во время этих манипуляций вирусы легко попадают на кожу лица, а затем в организм жертвы.

Медики настоятельно рекомендуют на время пандемии вообще не носить украшения, ведь не каждый сможет их тщательно вымыть. Лучше пожертвовать красотой, чем подвергнуть свою жизнь опасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы носите украшения во время пандемии? Как вы их дезинфицируете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.