Уже много лет сама делаю домашнее средство для чистки украшений: рецепт простой, и оно очень эффективное

Почистить украшение – это задача простая и в то же время сложная. Дело в том, что при неправильном обращении можно повредить поверхность металла. Поэтому нужно делать все крайне аккуратно. Я знаю эффективное домашнее средство, которое точно не принесет вреда украшениям, но гарантированно вернет им привлекательный вид.

Материалы и инструменты

Вам понадобится по одной столовой ложке пищевой соды и соли, чайная ложка средства для мытья посуды, а также один стакан горячей воды. В качестве «инструментов» подготовьте емкость (можно взять глубокую тарелку), фольгу и зубную щетку.

Способ очищения

В первую очередь я покрываю внутреннюю поверхность тарелки фольгой.

Затем добавляю туда соль, соду, средство для посуды и заливаю горячей водой. Все тщательно размешиваю так, чтобы растворились сыпучие продукты и появилось немного пены от средства для мытья посуды. Я погружаю свои украшения в емкость на тридцать минут.

После этого вынимаю их по одному и аккуратно очищаю каждый миллиметр поверхности зубной щеткой. Необходимо проработать все изгибы и выпуклости (места, где обычно скапливается большое количество грязи). Не старайтесь слишком сильно прижимать щетку. Достаточно будет ее периодически макать в раствор и легкими движениями очищать поверхность изделий.

После этого я промываю украшения под проточной водой, кладу их на мягкое полотенце, чтобы стекла вода. Через время протираю насухо салфеткой или тряпочкой (фланель, микрофибра).

Меры предосторожности

Прежде чем использовать любой раствор, необходимо протестировать его на скрытой поверхности. Мой рецепт является максимально безопасным, но я все-таки рекомендую вам не рисковать, а сделать небольшую пробу. Если ваши изделия из драгоценных металлов являются дорогостоящими, не скупитесь потратить деньги на профессиональную чистку. Там вам гарантированно сделают это качественно.

Как носить

Следующая информация будет для вас полезной, поскольку от того, как вы носите, храните и чистите изделия, зависит их внешний вид и износоустойчивость (продолжительность эксплуатации). Носить украшения следует не постоянно, поскольку это вредно для здоровья (даже обручальное кольцо нельзя носить, не снимая) и для внешнего вида изделия. Например, если вы планируете делать тяжелую физическую работу, снимите украшение. Цепочку можно порвать, а кольцо превратить в эллипс, что эстетически непривлекательно. Например, на изделия из золота негативно влияет хлор и йод. Поэтому не стоит надевать золотые украшения, если вы купаетесь в море или моете посуду (плаваете в бассейне) с хлорированной водой.

Как хранить

Хранению изделий стоит уделять особое внимание. Дело в том, что украшения могут прийти в негодность даже тогда, когда вы их не трогаете (они спокойно лежат на полке). Поэтому следует помнить, что перед уборкой в потаенное место изделие следует тщательно протереть тряпочкой из замши или фланели. Хранить их следует в шкатулках или специальных футлярах, укладывая так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Поверхность для хранения должна также быть мягкой. Камни боятся тепла и яркого солнечного света, от этого они становятся тусклыми. Поэтому найдите прохладное место, куда не проникают солнечные лучи. Жемчуг требует к себе особого отношения. Его нужно надевать как можно чаще. А если складываете в шкатулку, капните на дно каплю кипяченой воды. Это поможет создать благоприятный микроклимат, при котором жемчуг сохранит свой специфический перламутровый блеск.

Уход за золотом

Постарайтесь хранить золото подальше от лекарственных средств (особенно таких, как йод). Не носите его постоянно, поскольку это может навредить внешнему виду. После очистки рекомендуется использовать специальную ювелирную косметику, которая продается в магазинах. Речь идет о растворах, пастах, салфетках, которые вернут вашему изделию красоту и блеск.

Уход за серебром

Серебро является очень мягким металлом, который легко теряет форму. Снимайте украшения, когда занимаетесь физическим трудом. На поверхности могут появиться царапины, изделие может погнуться, потерять блеск, потемнеть. Кроме того, главным врагом серебряных украшений является сера, она находится в воздухе и поте человека. Именно поэтому изделия нужно чаще чистить. Для серебра также есть специальная косметика, которой рекомендуется пользоваться для поддержания красивого внешнего вида.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты по уходу за украшениями известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.