О каких подвохах может рассказать бирка ювелирного изделия (те, кто смотрит на нее, реже всех покупают подделки)

При покупке ювелирного изделия основное, на что нужно обращать внимание, - это проба и бирка. И если пробой интересуются практически сразу, то на бирку не обращают внимания, считая ее просто необходимым кусочком картона. Между тем это своеобразный паспорт изделия, из которого можно почерпнуть основную информацию.

Зачем хранить бирки

Ювелирное украшение является обычным предметом для покупки, поэтому вполне естественно, что у него есть собственный документ, подтверждающий его качество. Бирка - это паспорт изделия, на которое наносится информация о технических характеристиках драгоценных камней и металла, из которых оно сделано. Кроме того, в случае брака вы можете получить профессиональный ремонт или обменять украшение. Производитель будет уверен в подлинности возвращаемого изделия, так как вы возвращаете его с пломбой.

Чаще всего ювелирное украшение приобретается в подарок, и тут встает вопрос об уместности вручения украшения вместе с биркой. По правилам ювелирного этикета украшение вручается всегда исключительно с биркой, потому что это серьезный документ, свидетельствующий о качестве материалов. Другое дело, что с биркой подарок выглядит менее празднично. В этом случае бирку надо снять и спрятать под подушку, сказав об этом одариваемому. Либо вручить бирку отдельно, конечно, без чека.

Производитель

Шапка бирки должна давать полную информацию о производителе - юридическом владельце украшения до его продажи. Посмотрите на бирку. Там должна быть указана компания-производитель, юридический адрес и налоговые данные. Наличие такой информации говорит о том, что бренд ведет свою деятельность законно и имеет все необходимые лицензии.

Штрих-код

Теперь вы узнаете о том, как читать ювелирные бирки. Многие предпочитают игнорировать их, потому что там информация представлена очень плотно и всегда с использованием непонятных символов. Давайте разбираться.

Прежде всего обращаем внимание на качество самой бирки. Она должна быть сделана из качественных синтетических материалов, с пробитым промышленным способом ушком и прикрепленной нитью с пломбой. Оттиск информации должен быть очень четкий, хорошо просматриваться должны даже мелкие детали вплоть до точки, потому что в маркировке камней даже точки играют большую роль. В первую очередь в глаза бросается штрих-код. Его наличие обязательно, это значит, что ювелирное изделие продается легально и занесено в Росреестр. Это касается в основном крупных драгоценных камней естественного происхождения. Нет штрих кода - нет изделия. Никогда не покупайте его, даже если продавец будет приводить железные доводы о качестве и бренде.

Вес изделия

Затем ищите вес изделия. Как правило, указывается общий вес металла и камней, бывают исключения, когда отдельно указывается вес того и другого. Чтобы узнать чистый вес одного элемента, надо вычесть чистый вес другого. При оценке изделия в первую очередь учитываются технические характеристики и стоимость золота и только потом - камня.

Оценка камня

Теперь о камнях и вставках. На бирке обязательно должна быть информация о происхождении камня, натуральный он или синтетический, от этого зависит стоимость и инвестиционная оценка изделия. Продать лабораторно выращенные камни очень сложно, да и стоимость их невысока.

Производитель указывает вес камня в каратах, если это драгоценные камни, или в граммах, если поделочные. Дальше идет указание формы огранки, количества граней, чистоты и светлоты камня, его цвета и категории, которых всего четыре. Иногда можно прочитать о том, что камень облагорожен. Обязательно указывается количество вставок, иногда страна, где камни добыты. Также информацию о добыче ювелирного сырья, дефектах и вкраплениях можно узнать по штрих-коду. Самостоятельно определить такие категории не удастся, это можно сделать только в лабораторных условиях на специальном оборудовании.

ОТК

Аббревиатура расшифровывается как "Отдел технического контроля". Некоторые производители ставят штамп ОТК на каждую бирку с изделием, чтобы доказать, что используемые камни и изделие прошло соответствующие экспертизы и соответствует техническому регламенту. Штамп есть не всегда, и его отсутствие не говорит об изъянах украшения. Но его наличие является дополнительной гарантией качества.

Итог

Итак, на ваших ладонях лежит великолепное украшение, которое претендует со временем превратиться в фамильное. Теперь вы знаете, что серьезным производителям нечего скрывать и профессиональная репутация для них дороже. Поэтому на бирке вы найдете информацию о наименовании и весе изделия, технические характеристики камней, место их добычи и огранки, штрих-код и артикул, юридический адрес компании, пробу металла. Если хотите узнать больше о камне, всегда можете обратиться в отдел технического контроля, который на основании документов о владении проведет вам глубокий анализ изделия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как покупаете украшения? Интересуетесь биркой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.