Рубин, камень июля, в украшениях звезд, королевы и в работах современных дизайнеров (фото)

Каждый камень уникален, и нечто особенное его связывает с теми, кто родился в определенный месяц. Например, рубин считается камнем июля. Его также считают королем драгоценностей, который олицетворяет любовь, мудрость и здоровье.

Браслет Марлен Дитрих от Van Cleef & Arpels

Немецкая актриса была иконой аристократичного стиля и обожала ювелирные украшения, в которых частенько снималась в культовых фильмах. Вынужденная уехать в Штаты, она распродала почти всю свою коллекцию. Однако с одним украшением расстаться не смогла.

Это был знаменитый рубиновый браслет-манжета, изготовленный в 1930 году при участии Луи и Эллен Арпель - потомственных ювелиров, которые стали основателями дома Van Cleeff & Arpells.

Рубиновое сердце императрицы Евгении

С самого начала своего правления, а именно с 1853 года, супруга Наполеона III задала стиль украшениям, которые носили в 19-м веке не только во Франции, но и по всей Европе.

Многие ее драгоценности были проданы на историческом аукционе, в том числе и это рубиновое сердце, которое ушло с молотка в Лондоне в 2019 году. Медальон был изготовлен в середине 19-го века, примерно в 1850-60-х годах.

Рубиновая бирманская тиара

В 1973 году Елизавета II выразила желание иметь тиару, украшенную рубинами. Дворец обратился с заказом к старейшему ювелирному дому в мире - Crown jewelers Garrard.

Уникальность украшения в том, что королева его заказала, а не унаследовала, как свои другие драгоценности. Что касается использованных рубинов, то их в 1947 году Елизавете II в качестве свадебного подарка преподнесли жители Бирмы. Отсюда и название "Рубиновая бирманская тиара".

Подарок Майка Тодда Элизабет Тейлор

Актриса не раз признавалась в своей любви к драгоценностям. Мужчины знали, чтобы завоевать ее сердце, нужно было преподнести дорогое украшение. Так и поступил ее третий муж Майк Тодд.

Во время отдыха у бассейна он преподнес своей любимой колье от Cartier из платины, рубинов и бриллиантов сразу нескольких огранок - багетной, круглой и фантазийной.

Браслет герцогини Виндзорской

Драгоценности Уоллис Симпсон всегда вызывали зависть и будоражили публику. Этот браслет был подарен Эдуардом VIII за несколько месяцев до его отречения от престола. На застежке была выгравирована надпись Hold Tight 27.III.36, что означала «Держись 27.III.36».

Именно этой фразой влюбленные зачастую поддерживали друг друга в сложные времена. А их у Уоллис Симпсон и Эдуарда VIII было предостаточно.

Рубин в изделиях современных дизайнеров

Невероятное по красоте рубиновое кольцо с огранкой "Багет" от Пола Морелли.

Серьги в виде звезды от марки Briony Raymond.

Колье от греческого дизайнера ювелирных украшений Christina Alexiou. Подвеска выполнена в форме сердца из 14-каратного золота с рубинами, гранатом-родолитом и кунцитом.

Брошь в виде трехлистного клевера от бренда Omneque. Украшение в викторианском стиле состоит из рубинов и бриллиантов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой драгоценный камень нравится вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.