Как чистить бижутерию: советы и пошаговые инструкции для разных видов украшений

Все женщины обожают украшения. Ювелирные изделия могут позволить себе не все, поэтому их часто заменяют бижутерией. И в этом нет ничего зазорного, потому что современные украшения из металла выглядят ничуть не хуже более дорогих аналогов. Но "из строя" они, конечно, выходят быстрее. Бижутерия часто темнеет, на ней появляется зеленоватый налет. Но не спешите выбрасывать ее. Грамотная чистка поможет вернуть украшениям былую красоту. Далее представлены советы, которые помогут вам очистить любимую бижутерию.

Как вернуть яркость бижутерии

Со временем бижутерия теряет свою яркость. Чтобы вернуть ее, возьмите немного зубной пасты. Разотрите ее на пальцах, а затем нанесите на украшения. Хорошо протрите и удалите остатки туалетной бумагой или салфеткой. Если украшение все еще выглядит тусклым, повторите процедуру.

Бижутерию также можно замачивать в мыльной воде. Оставьте изделия в ней на день, а потом хорошо промойте. Но учтите, что такой способ не подходит для изделий с камнями или жемчугом.

Чистим потемневшее серебро

При контакте с человеческой кожей серебро быстро темнеет. Но его легко почистить с помощью зубной пасты. Смажьте ею украшение и заверните в фольгу. Оставьте на пару часов, а потом промойте водой.

Пищевая сода тоже хорошо осветляет серебро. Смешайте ее с солью и разбавьте водой. Когда оба ингредиента вступят в контакт, начнется химическая реакция. Опустите украшения в раствор и оставьте на 10 минут. После этого вам остается только промыть их.

Очищаем позеленевшую бижутерию

Зеленоватый налет появляется из-за окисления, которое вызывает контакт металла и пота. Удалить его можно с помощью лимонного сока. Разбавьте его горячей водой, а потом смочите в этой жидкости мягкую фланелевую салфетку и протрите украшения, пока налет окончательно не исчезнет.

Как очистить потемневшее золото

Увы, даже самое дорогое золото тоже может темнеть. Очистить его можно с помощью 1 ч. л. пищевой соды и сока половины лимона. Добавьте их в воду в кастрюле из алюминия. Поместите туда украшения и нагревайте в течение 2-3 минут.

Как очистить бижутерию из металла

Металлические украшения хорошо чистятся обычной газированной водой. Конечно, она должна быть прозрачной, без красителей и сахара. Налейте воду в стакан и опустите туда украшения. Оставьте их на ночь, чтобы увидеть эффект.

Украшения со стразами

Украшения со стразами требуют деликатной очистки. Их нельзя растирать пастой или опускать в пищевую соду. Эти продукты легко повредят камни, сделают их тусклыми. В идеале такую бижутерию чистят изопропиловым спиртом. В нем смачивают тампон и аккуратно протирают отдельно каждый камень. Промывать украшение водой не нужно, достаточно высушить их мягкой тряпкой, не оставляющей ворсинок.

Как чистить бижутерию с позолотой

Позолота легко отходит от бижутерии, поэтому абразивные средства не подойдут для ее очистки. Используйте средство для мытья посуды или жидкое мыло. Налейте его в пластиковый контейнер и смешайте с теплой водой. Аккуратно промойте украшения, а потом протрите их мягкой тряпкой. Обязательно дайте им полностью высохнуть, иначе на позолоте может появиться зеленый налет.

Чистим украшения с камнями

Как и стразы, камни тоже требуют деликатной очистки. Абразивные средства использовать нельзя. Возьмите детский шампунь и смешайте его с водой в равных пропорциях. Опустите ватную палочку в раствор и аккуратно вотрите его в камень. Когда грязь исчезнет, сразу же промойте украшение холодной водой.

Чем еще можно чистить бижутерию

Уксус тоже хорошо подходит для очистки бижутерии. Лучше выбирать белый, так как его кислотность не опасна для изделий из металла. Возьмите 2 ст. л. уксуса, смешайте его с 2 ст. л. пищевой соды (бикарбонат натрия) и 2 ст. л. моющего средства. Полученную смесь нужно разбавить примерно литром теплой воды. Оставьте украшения в растворе на 5-10 минут. Затем вытащите и почистите их поверхность щеткой с мягкой щетиной.

Хлорка - еще одно эффективное средство. Ее смешивают с теплой водой в равных пропорциях. Оставьте бижутерию в таком растворе на 10 минут.

Шипучий аспирин тоже помогает осветлить и очистить украшения. Его таблетку нужно растворить в стакане воды. Туда же сразу положите и бижутерию. Уже через 10 минут она будет идеально чистой.

Наконец, украшения можно почистить фланелью, на которую нанесена помада. Она впитает в себя всю грязь и жир, а вам останется только промыть изделия теплой водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы чистите свои украшения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.