Кошки vs огурцы: нам смешно, а им ведь реально страшно (видео)

Вы наверняка сталкивались с забавными видео или рассказами о том, что домашнего кота может сильно испугать обычный огурец. Причем овощу для этого даже делать ничего не нужно - достаточно просто быть собой. Некоторые коты приходят в самый настоящий ужас при виде огурца. Но почему так происходит? И все ли пушистые разделяют мнение о том, что зеленого огурца нужно бояться?

Кто победит?

Для начала разберемся со статистикой. Разумеется, никаких официальных данных не существует. Но поможет нам в изучении вопроса очередное забавное видео.

Как видим, победили все-таки огурцы. Но среди запечатленных котов было немало и тех, кто не проявил к огурцам совершенно никакого интереса.

Конечно, есть животные, которые впадают в настоящую панику при подобной встрече с овощем. Но многие котовладельцы уверяют, что их питомцы никогда не вели себя подобным образом. Итак, ответ на один из вопросов у нас есть: не все коты боятся огурцов. Но ученым, к сожалению, не известно, почему одному коту страшно, а другому нет. Это никак не коррелирует с полом, возрастом или весом животного, а также с определенными сортами или цветом огурцов.

Возможные причины

Исследователи советуют в первую очередь обратить внимание на то, что на подобных видео хозяева зачастую подкладывают огурцы незаметно, располагая их позади животных. Кота пугает не сам огурец, а факт того, что что-то возникло рядом с ним. Срабатывает инстинкт, и животное (которое природа сделала охотником, кстати) воспринимает посторонний предмет как противника, который перехитрил, подкрался, зашел с тыла.

Немаловажно и то, что на большинстве таких роликов хозяева решают подшутить, когда коты кушают. Животное в это время расслаблено и умиротворенно трапезничает, оно не ожидает такого подвоха, потому и реагирует бурно.

Распространенная версия гласит, что кот воспринимает огурец как змею или другую рептилию, которая может причинить вред. Животное уже не принадлежит себе - им владеют древние глубинные инстинкты. Нет времени на раздумья, нужно противостоять змее.

Ветеринары, зоопсихологи и просто любители животных напоминают владельцам кошек, что подобные игры могут причинить питомцу моральный дискомфорт. Напуганное животное может травмироваться или испортить ненароком что-то ценное. В любом случае от подобных экспериментов стоит воздержаться.

А вы шутили так когда-нибудь над своим котиком?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.