Мужчина думал, что нашел деталь крепления альпинистов. Но эта вещица его озолотила

Заниматься поиском монет, разного рода старинных металлических вещей и ценностей с использованием металлоискателя — сегодня модное хобби во многих странах мира. Часто случается так, что люди с таким увлечением, обследуя поля, горы и леса, затрачивают время впустую и ничего не находят. Но иногда таким «кладоискателям» несказанно везет, и им попадается что-нибудь действительно ценное. Именно так случилось и с 54-летним жителем города Уайтхейвен в Великобритании медиком по профессии Билли Воганом.

Золотая полоса

Обследуя одно из полей неподалеку от своего родного города, Билли вдруг услышал характерный звук металлоискателя, указывающий на то, что под землей лежит что-то металлическое. Мужчина начал копать в этом месте и достал с глубины всего около 15 см необычный блестящий предмет.

Странная находка представляла собой полосу из золота, согнутую таким образом, что напоминала собой нечто вроде карабина для крепления ремней. По словам Вогана, сначала он подумал, что это какая-то деталь, потерянная альпинистами, либо просто сцепка от трактора.

Совет приятеля

Выглядел предмет странно, и точно определить, что это, Билли не мог. Поэтому мужчина сфотографировал его и отослал снимок одному из своих знакомых, имевшему большой опыт в поиске с помощью металлоискателя. Вскоре он получил от приятеля ответ, что к альпинизму или тракторам находка Вогана отношения не имеет. Также знакомый посоветовал Билли немедленно отнести найденную им полосу к ювелиру.

Конечно же, мужчина в последующем так и поступил. После осмотра удивленный ювелир сказал ему, что этот предмет изготовлен из золота. Причем вес его составляет более 300 г, а стоимость — не менее 11 тыс. фунтов стерлингов.

Рассказ Билли

По словам Вогана, поисками с металлоискателем он увлекся всего около 6 месяцев назад. Поле, где была сделана находка, мужчина прочесывал предварительно около 7 или 8 часов. После того как Билли выкопал золотой "карабин", он еще около полутора часов бродил с металлоискателем по местности. В конце концов мужчина решил все же выяснить, что именно он нашел, и отослал фото знакомому.

Что за это предмет

Разумеется, как это и предусмотрено английскими законами, Билли отнес найденный им "карабин" в музей. Теперь он ожидает, когда золотую полосу осмотрят специалисты и вынесут решение, стоит ли отнести ее к категории сокровищ.

Если выяснится, что предмет представляет собой историческую ценность, то по закону Билли будет обязан продать его музею по цене, установленной Комитетом по оценке сокровищ Великобритании. По словам Вогана, он старается не забегать вперед и не думать пока о деньгах. Но в любом случае, скорее всего, находка Билли представляет собой древнее украшение, которое знатные кельты когда-то носили на шее или запястье. Назывался в древние времена такой золотой браслет торком.

Около двух лет назад похожий артефакт был найдет также в Норфолке. Тогда золотой торк был куплен местным музеем за 23 тыс. фунтов стерлингов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели случайно найти в поле что-нибудь ценное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.