Мужчина получил все наследство: его младший брат отомстил - построил тонкий дом, чтобы загородить красивый вид на море

Отношения между родственниками нередко заходят в тупик, особенно если дело касается дележа наследства. Но история, произошедшая в середине прошлого века в Ливане, превзошла по своим масштабам самые смелые фантазии! Такого сочетания обидчивости, мелочности и целеустремленности, пожалуй, невозможно встретить где-то еще.

«Плоский» дом

В рамках исследования истории Бейрута, архитектору Сандре Ришани поручили разузнать подробности о самых необычных местах ливанской столицы. Одним из них оказалось здание с «фальшивым» фасадом, которое притворялось вполне обычным, если не присматриваться к нему сбоку. Когда женщина обошла строение кругом, она была шокирована: дом высотой в 14 метров, казалось, толщиной не превышал и одного!

Дальнейшее изучение показало, что она ошиблась. На самом деле расстояние между стенами доходило до четырех метров, а узкие участки в 60 см шириной выделялись под встроенные шкафы. Причем на каждом этаже размещалось по две квартиры. Здание пережило несколько этапов: от жилого дома до борделя, а в итоге оказалось заселено беженцами. Возможно, не самые просторные помещения, зато вид на море открывался изумительный!

Братская обида

Причиной возведения оригинального архитектурного объекта стала банальная месть в рамках семьи. Одному сыну завещали практически всю землю и деньги, другой остался ни с чем. Но кто может судить родителей? Когда старший брат выстроил дом на унаследованной земле, младший решил саботировать проект и заказал собственный здание-стену. Al Ba'sa или «Обида», как назвали строение, выполнило свою главную задачу: перекрыло вид на море.

Проектированием и строительством «Обиды» также занимались два брата, Салах и Фаузи Итани. К счастью, они не ссорились, поэтому туристы могут по сей день найти в Бейруте чудной дом. Архитектурное воплощение зависти, несмотря на печальную подоплеку, реализует концепцию эргономики, экономного распределения пространства. Кто знает, возможно в будущем подобное жилье станет обыденностью?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Обидчивые ливанцы опередили время: сегодня японцы пытаются повторить эксперимент с «плоскими» домами. Как считаете: есть у такого жилья перспективы? Или его можно строить исключительно из мести?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.