Юные изобретатели создали устройство, которое превращает шум в электричество

Группа студентов из высшей научной школы Филиппин изобрели устройство, которое может преобразовать шум в электрическую энергию. Юные дарования утверждают, что за свои знания в науке и технике они обязаны филиппинцам. В чем суть гениального устройства?

Электроэнергия от шума

Необычное устройство представили ученики одной из школ Филиппин на конкурсе молодых изобретателей. Фрелин Фэйт-Энгалладо, Кирстен Дайан-Дельмо, Джоэкила Фэйта-Монана, Нико Андреа-Серрато и Рафаэль Френсис-Деквилла создали устройство "S-Light".

Обычно динамики осуществляют свою работу за счет электрической энергии, но изобретение этих студентов опровергло этот процесс. Они смогли преобразовать звук в электричество.

Научное изобретение было удостоено серебряной награды на конкурсе юных изобретателей, который состоялся в Малайзии в 2019 году.

Как работает прибор?

Поскольку шум является бесполезным продуктом человеческой деятельности, большинство изобретателей до сих пор не решилось использовать его в качестве альтернативного источника электрической энергии.

Юные изобретатели утверждают, что преобразование шума в электричество не является новой концепцией, но до сих пор не существует никакой инфраструктуры для ее применения.

Электрическая энергия возникает в момент удара звуковых волн о диафрагму динамика. В результате магнит и катушка осуществляют взаимодействие. Сумма затрат на изобретение составляет 200 песо или 4 доллара, потраченных на конденсаторы.

Эффективность изобретения

С подобной дешевой выработкой электроэнергии люди, проживающие в сельской местности, смогут улучшить свой образ жизни.Студенты смогут выполнять домашние задания в комфортной обстановке.

Студенты предположили, что если устройство разместить в аэропорту, то выработка электроэнергии возрастет, ведь уровень шума в здании составляет 140 децибел. Такого шума достаточно для зажжения светодиодной лампы 5 Вт.

Больший по размеру динамик с дополнительными устройствами может вырабатывать достаточное количество энергии для всего общества.

Эти студенты знают цену и важность образования. Своим талантом, по их утверждению, они обязаны самим филиппинцам.

Действительно, изобретение можно назвать гениальным. Стоит только представить, какое количество электроэнергии можно получить, используя шум больших городов. Сирены, звуки мотора машин, устройства на стройках, гремящие вагоны - не просто невыносимый шум, но и впустую растраченный ресурс, который можно с толком использовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Представляете,какая экономия получится, если энергетические нужды здания будут обеспечены, если оно расположено в шумном месте. Как думаете, эффективное решение и можно ли его воплотить в жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.