7 причин начать собирать дождевую воду: экономия на счетах, сохранение природных ресурсов и т. д.

Сегодня получить любой объем проточной воды можно не выходя из дома. Достаточно открыть кран и набрать столько жидкости, сколько требуется для полива комнатных растений, приготовления пищи, стирки и т. д. Из-за этого многие даже и не задумываются о том, чтобы собирать дождевую воду. Однако сбор осадков – это не только интересное, но и полезное занятие.

Уменьшение счетов за воду

Сбор дождевой воды, конечно же, не позволит сэкономить значительной суммы денег, но тем не менее ваш счет за воду будет меньше. Большинство людей, которые постоянно собирают дождевую воду, чаще всего расходуют ее для орошения своих газонов и садов.

Объем собранной во время дождя воды составляет примерно 20 % от всего месячного запаса, который необходим среднему домашнему хозяйству. Возможность собирать дождевую воду, а это десятки тысяч литров в год, и сохранять ее для дальнейшего использования означает, что вам не придется платить за то, чтобы поливать свой газон или сад и мыть полы во всех подсобных помещениях и гараже.

Сохранение природных ресурсов

Общеизвестно, что 71 % нашей планеты занимает вода. При этом доля пресной воды, источником которой являются айсберги, подземные воды, а также озера и реки, всего лишь 3 %. Что касается именно питьевой воды, которую человек действительно может использовать, ее на нашей планете лишь мизерный 1 %.

В настоящее время нехватка питьевой воды стала серьезной проблемой во всем мире, так как обычные ее источники постепенно высыхают от чрезмерного использования. У каждого из вас есть возможность сохранить природные ресурсы и уменьшить их расход. Достаточно только организовать сбор и хранение дождевой воды. К примеру, с крыши дома общей площадью сто восемьдесят квадратных метров можно собрать во время дождя до тысячи литров воды.

Экономия энергии

В дополнение к тому, что вода является одним из очень важных природных ресурсов, ее наличие в ваших домах требует использования определенной энергии. Чтобы иметь постоянный доступ к воде, ее необходимо качать и перемещать под большим давлением. Для этого, как известно, требуется потратить энергию и топливо.

С помощью систем сбора воды, таких как дождевые бочки, вы можете собирать воду, стекающую по желобу водосточных труб, и хранить ее поднятой на нужную высоту над землей. Затем, по мере необходимости, использовать по назначению собранную дождевую воду.

Резервный источник воды

В современном мире благодаря совершенствованию технологий человек получил возможность легкого доступа к воде в любое время. Но несмотря на это, остается неоспоримым тот факт, как мы становимся абсолютно беспомощными, когда эти современные системы выходят из строя.

У большинства из нас есть запасной план для таких случаев. Мы запасаем и храним в гараже или кладовой большие бутылки, предусмотрительно наполненные водой. Между тем, каждая бочка с дождевой водой вмещает около ста пятидесяти литров воды, которую можно использовать для смыва в туалете, мытья посуды и полов при отключенной системе водоснабжения.

Естественная чистота

Круговорот воды в природе – это первоначальный и самый лучший способ очистки воды. Современная дезинфекция воды обычно включает в себя ряд химикатов, которые одновременно с очисткой изменяют вкус и привносят дополнительные проблемы. Зачастую вода уже не так безопасна для утоления жажды и приготовления пищи.

Дождевая вода очищается естественным путем. Она испаряется, избавляясь от загрязняющих веществ, становится чистой. Существуют даже промывочные компоненты для систем водосбора, которые отводят первые десять-пятнадцать литров дождевой воды, так что крыша очищается непосредственно перед тем, как начинается сбор и хранение.

Улучшает систему орошения

Поскольку люди чаще всего используют системы сбора воды во время дождя для дальнейшего полива газонов и сада, это действительно имеет определенный смысл. Однозначно, собранная дождевая вода намного лучше и полезнее для посаженных растений, чем водопроводная.

Деревьям, кустам и цветам совершенно не нужно обилие химических веществ, таких как хлор, которые добавляются в городскую воду, чтобы обеззаразить ее и сделать безопасной для питья. Предпочтительнее для них, конечно же, более чистая дождевая вода. Даже полив – единственная причина для сбора чистой дождевой воды - все равно отличная идея.

Дождевая вода сделает почву более здоровой, а это будет способствовать росту полезных и экологически чистых растений.

Предотвращение наводнения

В некоторой степени системы сбора дождевой воды могут помочь избежать наводнения. Было бы гораздо лучше, если такие системы стали использоваться вами как можно чаще. Вместо того, чтобы коллективно сливать воду во время дождя и тем самым переполнять ливневые канализационные коллекторы, вы могли бы собирать и хранить ее в бочках.

Затем использовали бы большую ее часть для орошения своих газонов, а не перегружали инфраструктуру. Вы можете использовать разные способы сбора дождевой воды: от резервуаров до искусственных ландшафтов, так как уже сейчас переизбыток осадков становится причиной наводнений во многих местах.

Не стоит понапрасну растрачивать ценные ресурсы, которые можно получить, не навредив природе. Использование дождевой воды помогает не иссушать понапрасну источники пресной воды. И помимо этого, она бесплатна. Вам не придется за нее платить, да и счета за воду намного уменьшатся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы собираете дождевую воду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.