Женщина превращает школьные автобусы в дома и отдает их бездомным. Нуждающиеся искренне ей благодарны

Джули Акинс - независимый журналист из штата Орегон (США) с 20-летним опытом работы. Она занималась различными журналистскими расследованиями, публиковала собственные статьи, преподавала журналистику в университете. В последние годы женщина уделяет большое внимание бездомным на западном побережье США. Ее сюжеты были показаны на канале CNN.

Джули стремится дать второй шанс людям, которые живут на улице, предлагая им комфортное доступное жилье. Последние полтора года женщина вместе со своей командой превращает школьные автобусы в дома на колесах и отдает их нуждающимся в жилье семьям.

Как начался проект

Джули задумалась об идее трансформации автобусов августе 2016 года. В то время она находилась в поездке и занималась исследованием для своей книги. Джули встретила женщину, которая жила со своей семьей в автобусе. Семья находилась в трудных условиях, в автобусе не было отопления, электричества и ванной комнаты.

Кроме того, муж женщины болел, он не мог работать, чтобы содержать семью. Поскольку мать тоже не могла материально поддерживать своих детей, органы опеки забрали их и поместили в приют.

Женщина сказала, что она хотела бы иметь полностью функционирующий автобус, чтобы ее дети могли жить вместе с ней в комфортных условиях. Именно тогда Джули решила, что хочет дать этой семье возможность воссоединиться и жить в комфортном безопасном месте.

Необычная идея

«Почему именно автобусы? Они имеют площадь примерно 20-25 м2, имеют стальную конструкцию со строгими стандартами безопасности. По закону школы могут использовать автобус в течение 10-12 лет, а потом они списываются, но при правильной эксплуатации и ремонте данный транспорт может послужить еще 20 лет. В школьном автобусе мы можем комфортно разместить семью, обеспечить ее с электричеством, горячей водой, ванной комнатой, кухней и спальными местами», - сказала журналистка.

Она добавила: «Тысячам бездомных людей негде спать, им необходимы немедленные решения. Наши автобусы – это быстрые, эффективные и экономичные проекты. Когда речь идет о здоровье и безопасности - мы не можем ждать».

Благотворительная компания

Полтора года назад Джули основала благотворительную компанию «Транспорт для перемен». Она покупает или получает старые школьные автобусы в качестве пожертвования от школьных учреждений и превращает их в полностью функциональные мобильные дома называемые Skoolies. Каждый из них имеет кухню, оснащенную всей необходимой техникой, душ с горячей водой, спальные места, отопление и электричество (от солнечных батарей).

«Мы являемся некоммерческой организацией, ориентированной на искоренение бездомности, - сказала Джули. - Наша организация сотрудничает с властями штата и получает от них небольшую финансовую помощь».

Она добавила: «Мы покупаем полностью работающие школьные автобусы. Мы убираем из них все ненужное, утепляем окна и стены и приступаем к ремонту. Дома на колесах строят бездомные и бывшие бездомные под руководством нашего подрядчика, им платят прожиточный минимум. Наши дома будут сданы в аренду с возможностью выкупа. Семьи, проживающие в этих домах, будут иметь возможность купить их по разумной цене. Все автобусы будут припаркованы в легальном и безопасном (RV park) парке, в котором могут останавливаться для ночевки владельцы домов на колесах и путешественники на автомобилях. Компания полностью оплачивает стоянку в течение первых шести месяцев».

По данным веб-портала «Транспорт для перемен», на создание одного такого дома в среднем требуется 12-18 тысяч долларов (800 тысяч - 1 млн 200 тыс. рублей). Цена зависит от обстановки дома и типа ванной комнаты.

Цель Джули Акинс - строить пять домов каждый год, поэтому благотворительная компания принимает пожертвования на своей официальной странице.

Деньги будут использованы исключительно для восстановления транспортных средств и покупки необходимых предметов: печей, духовок, душевых кабин, кроватей, солнечных батарей и мебели.

Эта вдохновляющая история показывает, что из любой ситуации можно найти выход. Джули смогла воплотить в жизнь простую идею, и теперь она помогает нуждающимся семьям обрести скромный, но комфортный дом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы другие проекты, созданные для помощи бездомным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.