Всегда было интересно, почему чипсы Pringles одинакового размера. Оказывается, дело не в картошке, а в тесте

Будучи ребенком, я не раз задавалась вопросом, почему все чипсы в коробке "Принглс" одинакового размера, ведь картофель имеет разный размер.

Повзрослев, я поняла, что они произведены не из цельного картофеля, что подтверждает состав, указанный на упаковке.

Чипсы или крекер?

Оказывается, на производстве готовится тесто для будущих чипсов, и картофель не единственный ингредиент. Для его приготовления необходимо смешать специальный порошок из молотого обезвоженного картофеля (42%), кукурузной и рисовой муки.

Порошок смешивают с водой в соотношении 2:1.

Эта смесь достигает зоны потока, где она смешивается несколько раз и выдавливается специальными стойками до получения однородной массы.

Тесто подается под прижимную лапку. Огромный цилиндр сжимает массу на 4 тонны, картофельно-крахмальная масса превращается в пластиковый слой.

На следующей ленте тесто нарезается на круги одинакового размера.

Обрезки же перемешивают, отправляют на двойную переработку и смешивают с новой партией теста.

Будущие чипсы перемещаются на полукруглую карусель, где приобретают окончательную форму, затем они направляются на ленту, где тщательно посыпаются специями.

Это конечный этап производства, после которого продукт можно употреблять. Но для потребителя необходима также упаковка.

Упаковка

На последнем этапе специалист проверяет соблюдение всех процессов, отбирает брак при его наличии, и выравнивает продукт на ленте для дальнейшего распределения по коробкам. Специальный механизм ударяет по ленте, чтобы положение заготовок было максимально ровным.

В конце ленты установлен механизм взвешивания, который самостоятельно определяет, сколько чипсин должно находится в каждой упаковке. Возможна погрешность 1-2 г. После дозировки чипсы отправляются в свой новый дом - известную всем нам тубу.

После упаковки чипсы отправляются в логистический центр, где будут направлены в один из объектов, представляющих продукцию (магазин, склад, бар).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы все еще думаете, что производитель отбирает одинаковые клубни картофеля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.