"Прямо коробит": пара из Германии рассказала, что их удивило в Усть-Каменогорске

Жители постсоветских стран испытывают культурный шок, попав на Запад или в Америку. Их удивляет чистота на улицах, красивые дома, улыбающиеся незнакомцы и курсирующий четко по расписанию транспорт. Но неменьший шок испытывают и иностранцы, приезжающие в страны бывшего СНГ.

Вот история о том, как двое немцев приехали в восточный Казахстан. Их поразили отнюдь не бескрайние степи или климатические отличия, а зубрежка в школе, сугробы на улицах, забитые маршрутки и немытые овощи в магазинах. Но давайте по порядку.

Что делали немцы в Казахстане

Яннес Хагенлох и Иоганна Кальхер – волонтеры. Юноша и девушка приехали в Усть-Каменогорск помогать ученикам СШ № 12 осваивать немецкий и английский языки. Параллельно они и сами улучшают свое знание русского.

Ознакомившись – пусть и поверхностно – с системой образования в Казахстане, немецкие волонтеры отметили, что в здешних школах царит зубрежка. В Германии детей прежде всего учат мыслить самостоятельно, искать источники информации, находить пути решения проблемы.

Покоробила немцев и дисциплина на уроках. По их словам, в Германии ученикам даже в голову не взбредет списывать или просматривать соцсети по телефону. Но с другой стороны, они отметили чрезвычайную нагрузку учителей, которые во внерабочее время должны проверять тетради и заниматься с учениками.

Повседневная жизнь

Но не только система образования в Казахстане вызвала недоумение у обоих волонтеров. Жизнь в Усть-Каменогорске тоже весьма удивила немцев. Лишь раз проехавшись в местной переполненной и давно немытой маршрутке, они сказали, что больше никогда туда не сядут.

Самое большое недоумение вызвали у молодых людей овощные отделы магазинов. «Как можно продавать картофель и морковь с комьями грязи?» - недоумевает Иоганна. Девушку с детства воспитывали в уважении к окружающей среде, поэтому ее шокировало то, что в Казахстане все овощи-фрукты упаковывают в целлофановые кульки, тогда как в Германии люди ходят по магазинам со своими сумками или складывают покупки в бумажные пакеты. У Иоганны уже скопился целый ворох полиэтилена, и она не знает, что с ним делать.

Позитивные моменты

Когда я читала комментарии двух немецких волонтеров, меня не покидало ощущение, что этот культурный шок я уже где-то видела. Фильм «Борат», точно! Эта комедия Ларри Чарльза с участием Саши Коэна в главной роли показывает культурные особенности Казахстана.

Конечно, фильм 2006 года – это яркий и смешной гротеск. Но вот какие теплые слова о Казахстане находят волонтеры из Германии. Иоганна говорит, что в гололед она упала и сломала ногу. Прохожие ей всячески помогали: перебинтовали ступню, дали куртку (поскольку «скорая» не спешила приезжать).

Ученики школы приходили в больницу, чтобы выступать переводчиками (медперсонал не знал английского). А поскольку в Казахстане до сих пор неизвестны мягкие фиксаторы, для скованной гипсом немки ребята принесли… костыли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Культурный шок возможен с обеих сторон. Что вас коробит, скажем, в Западной Европе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.