Культурные сокровища Венеции находятся под угрозой: климатические изменения, туризм и другие причины

В течение 32 лет итальянский город Венеция пользуется особой защитой со стороны Центра всемирного наследия ЮНЕСКО, но это может быстро измениться. "Венеция рискует потерять свой статус культурного наследия человечества", - предупреждает в интервью Мехтильда Ресслер, которая руководит институтом в течение 25 лет.

Центр не принимает решения о признании объектом Всемирного наследия, но учреждение внимательно следит за ситуацией в портовом городе на севере Италии. "Мы ждем отчета Италии. Затем мы представим наш анализ комитету”, - говорит Мехтильда Ресслер.

Наводнение туристов

По словам Мехтильды Ресслер, комитет уже предложил поместить Венецию в ”красный список" объектов, находящихся под угрозой уничтожения культурного наследия. В сентябре 2019 года в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО был представлен мэр Венеции Луиджи Бруньяро. "Наше послание дошло, - считает Ресслер. - Иначе эти власти не появились бы здесь, в ЮНЕСКО ”.

Ясно также, улучшения каких критических моментов ЮНЕСКО потребовала еще в 2015 году во время одной из "мониторинговых миссий” этой организации. Критикуется прежде всего массовый туризм в Венеции. В общей сложности около 22 миллионов посетителей ежегодно приезжают в плавучий город, где всего 55 000 жителей. Для сравнения, в 1951 году приехали всего 175 000 туристов.

Движение судов

"Мы не хотим, чтобы он стал городом-музеем, - отмечает Мехтильда Ресслер, - это живой город, где люди тоже могут жить. Венеция, которая поддерживается благодаря международному туризму, еще не нашла решения этой дилеммы.” Наряду с явлением перегрузки туристами, большие круизные суда являются еще одной проблемой. Они пересекают Гранд-канал с 6000 пассажирами.

Движение судов приводит к эрозии, а вода также разрушает городские структуры. В течение многих лет строится система защиты от приливов и отливов, с мобильными шлюзами, проект, кстати, не продвигается, отчасти из-за коррупционных скандалов. Система предназначена для изолирования Венецианской лагуны от Средиземного моря. Но технология оказывается бессильной перед изменениями климата.

Изменение климата угрожает Венецианской лагуне

Последствия изменения климата оцениваются в исследовании ЮНЕСКО. Согласно данным, сильные осадки и повышение уровня моря являются лишь некоторыми из видимых последствий глобального потепления. Но оба могут, в сочетании с сильными ветрами, которые уже сами по себе, как правило, угрожают лагуне, вызывают экстремальные наводнения в Венеции.

Уровень воды

Уровень достиг 1,87 см над уровнем моря в ночь на среду (13.11.2019) - это самое высокое измерение в течение 53 лет и самый высокий уровень воды за последние 100 лет. Собор Святого Марка по-прежнему окружен водой, а склеп храма, построенный в 18-м веке, был затоплен. Эксперты предупреждают о "необратимой коррозии" в его структуре и других исторических зданиях. Но это еще не все.

"В настоящее время у нас наблюдаются явления, которые мы не видели так четко десять лет назад", - предупреждает Мехтильда Ресслер. Например, массовая опасность чужеродного вида червей, прибывших в Северную Италию из более горячих вод: "Они разрушают деревянные сваи, на которые опирается Венеция", - объясняет эксперт. Также опасаются, что деревянные столбы, на которые опирается собор Святого Марка, сильно пострадают от вод и морской гнили.

Последнее предупреждение

Очевидно, что Венеция уже серьезно пострадала от изменения климата. Признание ее объектом культурного наследия человечества, цель которого заключалась в сохранении, могло иметь противоположный эффект, чем ожидалось, поскольку нет тормозов для массового туризма. Но будет ли найдено решение для города, если ЮНЕСКО отзовет этот титул?

"Пока до этого не дойдет, - говорит Мехтильда Ресслер. - Но то, что сегодня мы все еще не в состоянии эффективно защитить Венецию, свидетельствует о безысходности ситуации". Не только венецианцы призваны защитить ее, но и итальянские власти и международное сообщество. "Мы все на одном корабле!" - предупреждает директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что культурные сокровища Венеции находятся под угрозой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.