Состав лава-ламп компании не любят разглашать. На самом деле их лучше не открывать

Человек всегда стремился подчинить себе стихию. Его захватывали невероятные явления природы, он мечтал повернуть реки вспять и изготавливать золото из любого металла. Сегодня стало возможным воссоздавать природные явления, и даже испепеляющая "лава" была заключена в небольшую стеклянную колбу.

Родом из Англии

Популярная лампа была изобретена в 60-е годы в Англии, а на всемирной торговой выставке в Брюсселе она тут же привлекла внимание предпринимателей. С этих пор началось путешествие популярного светильника по всему миру. Внешний вид лампы завораживает, ее не раз связывали с чем-то космическим, используя в качестве атрибута в фильмах научной фантастики. Кто-то сравнивал зрительные ощущения от ламп с действием ЛСД (ввиду ярких светящихся цветов и тягучей консистенции).

Что внутри лампы

Современный человек знаком с тем, что любое изобретение необходимо подвергнуть тщательной проверке на безопасность, прежде чем начать широко использовать его в жилых и рабочих помещениях. Однако это невозможно сделать в случае с лавой-лампой, так как все изготовители популярного аксессуара интерьера скрывают полный ее состав. Какие же секреты может скрывать в себе безобидный светильник?

О составе лампы часто говорят, однако производители не называют ничего другого, кроме масла, парафина и красителей.

Домашние эксперименты

Между тем, лавовую лампу невозможно назвать полностью безопасным украшением домашнего очага. Это связано с некоторыми ее химическими свойствами. Считается, что некоторые производители добавляют в нее керосин или другие горючие вещества. Почему именно их?

Особенностями действия лавовой лампы является легкость расплавленного воска по сравнению с жидкостью, в которой он находится. Однако при нормальных условиях воск обычно тяжелее. Именно поэтому каждая компания при изготовлении лампы дополняет состав наполнителей собственной формулой горючих материалов, которые чаще всего снижают плотность парафина, тем самым делая этот продукт способным взрываться при перегреве и гореть при соединении с кислородом. На видео ниже вице-президент компании Schylling раскрывает некоторые секреты изготовления этого магического продукта.

Эксперименты, представленные на видео, не рекомендуются, потому что состав "лавы" до конца не изучен. Но резкий запах, который описывают участники эксперимента, может относиться и к химически активным веществам, опасным для здоровья человека при непосредственном контакте с ними.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Встречались ли вы когда-нибудь с негативными последствиями использования лавовой лампы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.