Они стареют, но не взрослеют: ученые доказали, что мужской мозг полностью формируется только к 40 годам

Мозг человека продолжает свое развитие даже после появления малыша на свет. При этом у мужчин и женщин подобный процесс проходит дифференцированно. Ученые сумели доказать, что мозг женщин развивается несколько быстрее. У мужчин этот орган формируется вплоть до возраста в 40 лет.

Публикация

Такие заявления были опубликованы в одном из научных изданий. Указанный феномен сумела установить группа нейрофизиологов из Университета Оксфорда. Раньше же общая точка зрения касалась того, что мозг человека останавливается в своем развитии после прохождения подросткового возраста. На самом деле подобное утверждение оказалось ложным.

Сканирование

Медики просканировали 121 участок головного мозга мужчин в разные периоды их жизни. В результате чего и было установлено, что изменения в этом органе проходят практически постоянно. Причем иногда меняется даже форма самих участков.

Самые серьезные перемены сопровождаются во время переходного возраста. Затем происходит некоторое замедление развития. Однако сам процесс полностью не прекращается.

Влияние

Некоторые авторы проведенных тестов указывают на то, что продолжение развития головного мозга может отразиться на поведении человека. Оно становится более капризным и эгоистичным. То есть сильнее всего напоминает именно поведение подростка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как видно, учиться не поздно даже до 40 лет. А что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.