Дочь рассказала, почему ее мама-шпионка тщательно выбирала рабочую одежду

Софи Мэтьюс, мать которой 30 лет работала агентом Центрального разведывательного управления США, разместила в сети воспоминания о ней. Интересно посмотреть на деятельность тайного агента глазами человека, наблюдавшего за ней с детства.

Детские воспоминания

В детстве Софи очень удивляло, почему мать, возвращаясь домой с работы около 4 часов дня, первым делом спешила в свою комнату переодеваться, даже не поприветствовав и не приласкав детей. Ей всегда казалось странным, что первым желанием матери было немедленно переодеться.

С возрастом девушка осознала, что это была психологическая потребность сбросить шпионскую маску времен холодной войны и вернуться к облику и роли супруги и матери.

Работа в ЦРУ в качестве оперативного офицера штаба требовала собранности и концентрации внимания. Возвращаясь домой, мать Софи приносила этот стресс с собой, словно следящее устройство, незаметно вмонтированное в лацканы ее пиджака.

Именно это ощущение заставляло Сюзанну Мэтьюс, мать Софи, первым делом подходить к дверям шкафа и переодеваться.

Выбор карьеры сотрудника ЦРУ

Сюзанна Мэтьюс родилась в штате Вайоминг. Как все молодые люди, она хотела вырваться за пределы захолустного западного городка. По окончании колледжа Сюзанна с братом путешествовала по Европе. Увиденное во время этой поездки еще больше укрепило в девушке желание перебраться в большой город.

Подруга, мать которой работала вербовщицей, предложила Сюзанне подумать о карьере в ЦРУ. По результатам собеседования Сюзанну приняли в качестве секретаря.

В столице

В 1975 году Сюзанна Мэтьюс переехала в Вашингтон. Одежда секретаря должна была соответствовать корпоративному дресс-коду ЦРУ.

Служащие федерального правительства придерживались консервативного стиля одежды. Гардероб Сюзанны состоял из пиджаков, юбок или брюк и удобной обуви. Ничего особо запоминающегося, классические черные, бежевые, белые вещи, которые легко комбинировать, составляя новые ансамбли.

В течение своей карьеры с 1975 по 2007 год именно так одевалась на работу мать Софи – агент Центрального разведывательного управления.

Оперативная работа

Даже в должности секретаря Сюзанну Мэтьюс иногда привлекали к оперативной работе. Чаще всего это случалось за границей, когда консульствам или посольствам требовалось больше сотрудников по какой-то причине.

К 1982 году Сюзанна стала специальным оперативным офицером. Ее профессиональные обязанности резко изменились. Соответственно им изменился и гардероб.

Стереотипный образ сотрудника спецслужбы в кино – это непременно черная водолазка, темные очки и тренч от "Барберри".

Вопреки распространенному мнению в реальной жизни шпионы так не одеваются. Носить на задании тренч с солнцезащитными очками – это привлекать к себе внимание, что в мире контрразведки равносильно провалу. Слиться с толпой и стать незаметным – это более успешная техника шпионажа.

Дресс-код для шпиона

Главная цель сотрудника спецслужбы при встрече с источником информации – уберечь его от провала. Сотрудник должен выглядеть обычным прохожим, ничем не выделяться в толпе и не привлекать к себе внимания. В этом случае меньше шансов попасть в неприятную историю.

Выбор одежды зависит от местности, в которой состоится встреча. В популярном среди туристов городе агент придет на встречу в кроссовках, шортах и бейсболке. Если встреча назначена в театре – в вечернем платье.

Если встреча назначена на улице, шпион подбирает одежду таким образом, чтобы можно было уйти от возможного наблюдения. Это означает, что может потребоваться снять или надеть куртку или парик, переобуться.

Сюзанна Мэтьюс умела маскироваться, сохраняя постоянно способность действовать быстро и быть как можно более незаметной.

Одним из правил, которым руководствовалась Сюзанна в своей карьере, было решение никогда не брать на встречи с информатором детей, хотя это могло помочь маскироваться.

Гардероб шпиона

Софи пишет, что ее мать постоянно боролась со своим гардеробом. Сюзанна избегала носить обувь на каблуках, трезво оценивая профессиональный риск. С переходом на оперативную работу она столкнулась с необходимостью соответствовать моде европейских столиц, где ей приходилось работать.

Работа на улице в чужом городе требует внимательности к деталям внешнего облика и манеры поведения местных жителей.

В профессии, где одежда может демаскировать, она имеет гораздо большее значение, чем цвет, фасон и бренд свитера или костюма. В результате ошибки легко можно стать мишенью для властей.

Для Сюзанны, отставного ветерана ЦРУ, одежда все время была средством смешаться с чужой средой, будь то тускло освещенные улицы экзотического города или коридоры штаб-квартиры ЦРУ эпохи Рейгана.

Если бы Сюзанна не смогла соответствовать требованиям моды ни в том, ни в другом случае, резко выделяясь, ее карьера давно могла закончиться.

Теперь, выйдя на пенсию после 30 лет службы, она наконец-то может относиться к моде так, как относятся к ней большинство женщин мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Никогда не задумывалась о такой стороне работы шпиона. А вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.