Пленник транзитной зоны: парень, как герой фильма "Терминал", уже 2,5 месяца живет в аэропорту

Когда создатели фильма "Терминал" работали над своим проектом, вряд ли они подозревали о том, что их детище когда-нибудь воплотится в реальность. Однако это все-таки произошло, причем не в США, а на территории постсоветского пространства.

Сходство на первый взгляд

В аэропорту города Бишкек уже почти три месяца, можно сказать, живет человек по имени Арлен Хадаа. У него нет гражданства, и он вынужден обитать в зале ожидания аэровокзала, так как он не имеет возможности покинуть эту территорию.В терминале молодой мужчина проживает с 19 января сего года, когда он был официально депортирован из Москвы. Этому же моменту предшествует целая история, которая вполне достойна стать сюжетом целой драмы.

Истоки проблемы

Арлен рос в Казахстане, а его отец был уроженцем Монголии, в то время как мать хотя и являлась этнической кыргызской, при этом прописана была в Украине. После распада СССР семья жила в Узбекистане, но затем родители Арлена развелись, и он с матерью был вынужден выживать, так как кыргызского гражданства у них не было.

Проблемы

Молодой мужчина и его мама неоднократно пытались стать гражданами Кыргызстана, но все попытки были тщетными. Тогда семья пошла на отчаянный шаг - они купили поддельные паспорта и выехали в Норвегию. Мать, сестра и брат Арлена на данный момент уже получили гражданство этой скандинавской страны. В 2010 году парень приехал к родственникам в Норвегию, где прожил шесть лет и встретил свою любовь. Со своей избранницей они приняли решение родить ребенка. Однако за месяц до рождения их сына пару депортировали в Кыргызстан. Но буквально спустя день молодую маму и ребенка вернули обратно, а вот Арлана - нет. Несколько позже выяснилось: был получен документ, подтверждающий наличие гражданства у Арлана. На протяжении двух лет Хадаа собирал документы в надежде вернуться к семье. В конечном счете ему дали временный вид на жительство и удостоверение лица, не имеющего гражданства. Мужчина сумел сделать визу в Россию и отправился в норвежское посольство. Однако в Белокаменной в его документах нашли неточности и его депортировали в Бишкек. Оказавшись в аэропорту столицы Кыргызстана, он отказался покидать его территорию в надежде на то, что так его проблемы решатся быстрее.

Выживание

Стоит отметить, в данной ситуации пограничники и прочие представители силовых структур не имеют законного права выдворять Арлана с территории терминала. Кстати, как говорит он сам, работники аэропорта даже одолжили ему одеяло, а таможенники иногда разрешают в их сопровождении сходить в магазин. Кроме того, некоторые пассажиры порой дают немного денег страдальцу или же делятся с ним своей едой. Сам же Арлан спит на скамейке, умывается и приводит себя в порядок в общественном туалете.

Несмотря на все трудности, молодой мужчина не теряет надежды выехать в Норвегию и воссоединиться со своей семьей, даже с учетом того, что власти этой скандинавской страны категорически против его принимать на постоянное место жительства. При этом укажем: Арлан уничтожил свои имеющиеся документы, дающие ему возможность жить в Кыргызстане, потому как не хочет жить в этой республике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете данную ситуацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.