Хиккикомори - потерянное поколение Японии: бедственное положение современных отшельников

В современном мире бывает сложно абстрагироваться от бесконечного потока электронных писем, сообщений, комментариев, лайков и т.д. Именно эти стигмы поддерживают нас в жизни. Зато в Японии полмиллиона человек живут как современные отшельники, которые выходят из всех социальных контактов и годами не покидают своих домов. Их называют хиккикомори.

Результаты опросов

Согласно последним правительственным данным, в настоящее время в Стране восходящего солнца проживает примерно 541 000 хикикомори, что составляет 1,6% от общего числа населения. Правда, многие эксперты считают, что реальные данные намного выше представленных. Ведь может пройти несколько лет, прежде чем отшельник осознает свою проблему и обратиться за помощью.

Проблема мирового масштаба

Кстати, изначально считалось, что подобное явление уникально и существует исключительно в Японии, но в последние годы подобные случаи появились во всем мире. Так, хиккикомори были замечены в Южной Корее, США, Испании, Италии, России, Франции и других странах.

В январе прошлого года это явление затронуло и Великобританию. Последние данные Управления национальной статистики обнаружили, что почти 10% молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет сообщили, что часто или постоянно чувствуют себя одинокими. Виноваты в этом современные технологии или нет, сложно сказать: иногда они действительно становятся причиной вынужденного одиночества, хотя многие ученые верят, что именно технологии помогут вернуть людей с края пропасти.

Проблема общества

Термин "хиккикомори" был введен японским психологом Тамаки Сайто в книге "Социальная абстиненция - подростковый возраст без конца" (1998 год). На сегодняшний день наиболее распространенным критерием этого явления считается сочетание физической изоляции, социального избегания и психологического стресса, которое длится шесть месяцев или дольше. По словам Такахиро Като, доцента психиатрии в Университете Кюсю в Фукуоке, который изначально изучал и лечил хиккикомори, есть основания полагать, что это условие было связано с культурой, и в этом вопросе японское общество особенно уязвимо.

К примеру, в японской культуре есть одна занимательная поговорка: "Выступающий гвоздь будет забит". Что свидетельствует о том, как жесткие социальные нормы, завышенные ожидания родителей и культура стыда буквально заставляют спрятаться в своей комнате и не высовываться долгое время.

В рядах хиккикомори не всегда находятся подростки, у которых могут быть проблемы с оценками или родителями. Часто ряды потерянного поколения Японии пополняют и вполне взрослые люди. К примеру, один мужчина (30 лет) потерял работу. Он был полон решимости найти себе новое место и регулярно посещал центр занятости. Он также ежедневно посещал религиозную группу, но ее лидер начал публично критиковать его отношение и неспособность вернуться к работе. Когда он прекратил посещение, лидер звонил ему несколько раз в неделю, и это давление в сочетании с претензиями со стороны его семьи в конечном итоге заставило его полностью отгородиться от общества.

Социальное давление

Часто в центрах поддержки хиккикомори можно услышать о том, как они говорят о давлении, которое ощущали со стороны семьи, родственников и общества в целом. На первое место в проблемах отшельничества ученые ставят школу. В Японии это не просто учебное заведение, а настоящая монокультура, где у всех должно быть одинаковое мнение. А если кто-то говорит или ведет себя не так, то он мгновенно оказывается вне группы.

К тому же жить в соответствии с ожиданиями японского общества становится труднее с каждым годом. Экономический застой и глобализация приводят коллективистские и иерархические традиции Японии к конфликту с более индивидуалистическим и конкурентным мировоззрением Запада. В то время как британские родители могут недооценивать ребенка, отказывающегося покидать свою комнату, японские испытывают сильную необходимость поддерживать детей несмотря ни на что, и стыд часто мешает им обратиться за помощью.

Не только японцы

Правда, растущее число случаев за пределами Японии заставляет людей сомневаться в культурном характере этого состояния. В исследовании 2015 года профессор Като и его сотрудники в США, Южной Корее и Индии обнаружили похожие случаи. Ведущий автор Алан Тео, адъюнкт-профессор психиатрии в Университете здравоохранения и науки Орегона в США, говорит, что с ним регулярно связываются американцы, которые идентифицируют у себя это заболевание.

Испанский психиатр Анхелес Малагон-Амор и ее коллеги часто находили пациентов с длительными периодами социальной абстиненции, что привело ее к литературе по хиккикомори в Японии. В период с 2008 по 2014 годы психиатр обнаружила 190 подобных случаев, но это было до того, как программа была расширена, и она уверена, что это только вершина айсберга.

Хиккикомори все еще не исследованы

Исследование этого явления все еще сопряжено с множеством проблем. К примеру, нельзя сказать, что люди замыкаются в домах только из-за социального давления. Да, в Японии это одна из основных причин. Однако многочисленные исследования показали, что у хиккикомори обычно встречаются психические расстройства, которые могут различаться по типу и степени тяжести. Триггеры отшельничества также могут быть различными - от стресса на работе до дисфункциональной динамики семьи.

Так что невозможно найти единственное объяснение такому явлению, как хиккикомори, обычно отшельниками становятся из-за множества разных факторов, которые накапливаются со временем.

Меньше технологий и больше технологий

Как уже было сказано выше, некоторые исследователи считают, что проблема хиккикомори связана с технологиями, в частности с Интернетом, социальными сетями и видеоиграми. Многие хиккикомори были активными пользователями Интернета и видеоигр, и многочисленные исследования отмечали высокий уровень использования технологий. Однако не стоит думать, что технологии обязательно вызывают абстиненцию, но они могут поддержать и углубить ее, а это факт.

С другой стороны, исследователи утверждают, что важно не демонизировать технологии. Если правильно их применить, то можно выявить хиккикомори, которые не обращаются за помощью, и помочь им встать на путь исправления.

Здоровье важнее всего

До последнего времени социальную изоляцию не считали болезнью, но эти времена уже прошли. Эксперты уверены, что для того, чтобы человек начал себя нормально вести, ему нужен прямой социальный контакт и интенсивная терапия. Национальное правительство, конечно, подталкивает врачей к использованию социальных сетей для предоставления консультаций хиккикомори, но этого мало.

Помимо психотерапии и медикаментозного лечения любых психических расстройств, центральным элементом стратегии выздоровления является обучение семьи исправлению дисфункциональной домашней обстановки. Специальные комнаты "Йокаека" также предоставляют безопасное убежище тем, кто находится на пути к выздоровлению, чтобы встретиться с такими же людьми, как они, и заново восстановить атрофированные социальные навыки.

Это то, что Малагон-Амор обнаружила в своем 12-месячном исследовании хиккикомори в Барселоне. Те, кто получил более интенсивную терапию дома или в больнице, показали заметный прогресс. Те пациенты, кто не посещал врачей и тренинги, в конечном итоге вовсе отказывались от лечения.

Вопрос о том, должен ли весь мир готовиться к цунами таких пациентов, до сих пор открыт. Но социальная изоляция может быть характерной чертой других состояний, от депрессии до ПТСР (посттравматического стрессового расстройства). Поэтому Малагон-Амор считает, что психиатры из других стран могут многому научиться из опыта Японии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Из-за чего бы вы отреклись от связей с окружающим миром?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.