Дедушке позвонил внук и попросил о помощи. Мужчина даже не догадывался, что его хотят обмануть мошенники

В наши дни мошенники используют различные схемы для обмана честных людей. Нередко их жертвами становятся пожилые люди, ничего не подозревающие о том, что их наивностью и желанием помочь хочет воспользоваться преступник. Одна из таких история произошла с Сесилом Роджерсом в штате Огайо.

Тревожный звонок

Сесил Роджерс с нетерпением ждал того момента, когда сможет вместе со своей семьей отпраздновать Рождество. Но вдруг раздался телефонный звонок, и старший внук сообщил, что попал автомобильную аварию. Он сказал, что сбил машину с беременной женщиной, его обвинили в вождении в нетрезвом виде, и теперь он попал в тюрьму.

Затем трубку взял «адвокат» молодого человека, который сказал, что Роджерсу нужно пойти в магазин Walmart и сделать прямой денежный перевод на сумму 2300 долларов в качестве залога, чтобы внука выпустили на свободу.

Проницательный кассир

Роджерс отправился в ближайший магазин, чтобы перевести средства. И когда он рассказал эту историю Одрелле Тейлор, сотруднице гипермаркета, у нее сразу же возникли подозрения. По своему опыту Одрелла поняла, что с дедушкой связался мошенник и пытается таким образом нажиться на придуманном горе старика.

Одрелла Тейлор сказала, что не позволит Роджерсу перевести средства. Она попросила его позвонить детям и выяснить, действительно ли внук попал в беду. Оказалось, что молодой человек находится в колледже и с ним все в порядке.

Менеджер магазина, узнавший о поступке Одреллы, похвалил ее. Он заявил, что доволен тем внимательным отношением, которое проявила Одрелла к клиенту, а также выразил заинтересованность и в дальнейшем обучении сотрудников, которые смогут выявлять признаки мошенничества и предостерегать людей.

Будьте осторожны!

Описанная схема мошенничества нередко применяется и в нашей стране. Жертвами преступников становятся не только пенсионеры, но и прочие граждане, ведь, как правило, у всех есть дети и внуки. Мошенники придумывают различные правдоподобные истории о том, что случилась беда — ДТП, авария, ЧП, взрыв… А звонят с чужого номера, потому что у родственника сел аккумулятор в телефоне. При этом они просят пополнить счет их номера мобильного или сообщить код карты оплаты, или перевести средства на их банковскую карту. Причем сделать все нужно быстро.

Такая игра на доверии нередко доводит простодушных граждан до того, что они переводят крупную сумму денег преступникам, вернуть которую потом крайне проблематично.

Особенно правдоподобными кажутся ночные звонки, когда мошенник представляется сотрудником правоохранительных органов. Бывает, что граждане сталкиваются с откровенным шантажом и требованием крупных сумм денег для вызволения родственника из беды.

Чтобы не стать жертвой мошенников, стоит всегда проявлять внимательность и не торопиться в своих действиях. Сообщение о случившейся неприятности стоит перепроверить, связавшись с близкими, а не идти на поводу у незнакомого человека.

Также не стоит сообщать посторонним лицам любые сведения о себе и своих банковских счетах, номера телефонов и прочую информацию, которой могут воспользоваться преступники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в знали о такой мошеннической схеме?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень правдивая история. Знаю такие случаи и у нас. Тоже хорошо закончились
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.