Дом без лифта: 5 проблем, которые объединяют всех, кому приходится подниматься в квартиру по лестницам

Тем, кто никогда не жил в многоэтажном доме без лифта, никогда не понять, насколько это тяжелое испытание. Идеальным примером служит сцена с диваном из сериала «Друзья». То, как герои пытались поднять в квартиру громоздкий диван – отличное олицетворение всех проблем, начиная с переезда. И со временем ситуация с лестницами только ухудшается. Честно говоря, никто не удивится, если для многих именно отсутствие лифта в доме – причина, не дающая переехать в центр города.

В зависимости от того, насколько вы устали, лестницы могут стать эквивалентом тренировок для ног или еще хуже. И основные проблемы, возникающие в доме без лифта, объединяют тысячи людей по всему миру. Но обо всем по порядку.

Благоговейный ужас от необходимости подниматься в квартиру после тренировки

Некоторые люди привыкли выполнять физические нагрузки по утрам. Когда вы только отправляетесь в зал, ступеньки не кажутся чем-то ужасающим. Наоборот, они помогают проснуться и немного размяться.

Но когда несколько этажей стоят между вами и душем, то чаша весов изменяет свое положение. Даже три пролета ступенек кажутся чем-то страшным и непосильным. Ноги после тренировки и так устали, а тут еще и необходимо подниматься по ступенькам, которые кажутся бесконечными.

Тренировки – это замечательная привычка. Но когда вспоминаешь, что потом нужно будет снова по ним подниматься, то желание идти в зал отпадает. Да и три пролета ступенек – это отличная замена тренировок для ног, не так ли?

Вы не захотите съезжать из квартиры из-за препятствия в форме ступенек

«Я никогда не съеду отсюда». Если кто-то когда-нибудь поднимал полноразмерную двуспальную кровать в квартиру без помощи лифта, то у него в голове, несомненно, проносились подобные мысли. И причина одна. Никто не хочет тащить эту мебель, но уже вниз по ступенькам.

Если вы владеете громоздкими предметами, то дом без лифта – это не лучший выбор. Особенно если жилье съемное. Поднимать и выносить вещи – довольно утомительное и выматывающее задание.

Доставщики не хотят подниматься и оставляют заказ в фойе

Когда речь идет о каких-то мелких посылках, то обычно доставщикам не составляет труда поднять их прямо к квартире. Но если вы заказали что-то объемное, то будьте готовы к тому, что ваши вещи могут быть оставлены в фойе или коридоре. К примеру, столы и другая мебель может дожидаться вас у лестниц. В таких случаях остается только уповать на доброту доставщика, надеясь, что он донесет все до вашей двери.

Если же вещи будут оставлены в фойе, то они могут так и прождать там до той поры, пока вы найдете кого-то, кто сможет помочь вам поднять их на нужный этаж.

Можно купить только столько, сколько получится унести в руках

Поход в супермаркет – это те бытовые заботы, от которых не получится отвертеться. Продукты необходимо закупать, и делать это регулярно. Но когда вы живете в доме без лифта, вы не захотите приобретать слишком много товара. Продукты покупаются так, чтобы их можно было поднять в квартиру за один заход.

Конечно, можно заказать такси и подъехать прямо к дому. Но проблема не в этом. Если вы живете на третьем этаже и выше, вам вряд ли захочется снова спускаться и подниматься по лестницам, чтобы забрать оставшиеся в фойе покупки.

Вы не проверяете сумки и багаж, чтобы снова не подниматься по лестнице

Те, кто живут в доме без лифта, вырабатывают полезную привычку. Они учатся утрамбовывать весь свой багаж максимально компактно. Мало кому захочется таскать огромные и тяжелые чемоданы по лестницам.

Многим знаком такой простой ритуал. Выйти из квартиры, закрыть двери, вызвать лифт и во время поездки вниз проверить содержимое сумки, мало ли, вдруг что-то было забыто. Те, кто живут в доме без лифта, отказывают себе в этой проверке. Никому не хочется снова взбираться на свой этаж и, вспотев, искать дома оставленные вещи. Что было забыто, остается в квартире.

Жить в доме без лифта – то еще приключение. Нужно научиться покупать продукты так, чтобы их можно было поднять в квартиру в один заход. Собирать сумку так, чтобы ничего не забыть. Заставлять себя переставлять ноги по лестницам после долгого и утомительного дня.

Но это еще и неспешные прогулки вниз по ступенькам, постоянные встречи с соседями и милые светские беседы. У всего есть свои плюсы и минусы, а где жить – решать только вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы жили в многоэтажном доме без лифта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.