Можно ли есть то, что упало на пол? Правило пяти секунд: правда или миф

Некоторые люди роняют еду на пол, поднимают ее и кладут в рот, ссылаясь на так называемое правило пяти секунд. Сегодня поговорим о нем и узнаем, что говорят по этому поводу эксперты. «Правило 5 секунд»: правда или выдумка? Так ли безопасно кушать пищу, которая соприкасалась с грязной поверхностью?

«Закон подлости»

Это просто «закон подлости», когда вы разворачиваете шоколадный батончик только для того, чтобы он упал на пол. У кого бы не было соблазна съесть его, особенно если он пролежал на полу всего несколько мгновений? В конце концов, есть «правило пяти секунд», верно?

Но только то, что вы слышали об этом пресловутом правиле в течение многих лет, не означает, что вы на самом деле поступаете здраво. Ведь речь идет о том, чтобы избежать заражения болезнетворными микробами и бактериями.

К сожалению, то, что многие люди ссылаются на «правило пяти секунд», на самом деле не означает, что оно верно. Многочисленные исследования показали, что независимо от того, как быстро вы поднимите еду, которая упала на пол, на нее все равно попадут опасные для здоровья бактерии. Таким образом, наука против этой концепции.

Откуда появилось «правило 5 секунд»?

Нет точных данных по поводу того, откуда появилось «правило пяти секунд», но некоторые неподтвержденные источники сообщают, что оно вполне могло исходить от монгольского правителя Чингисхана. Он якобы позволял еде, которая упала, лежать на полу столько, сколько он хотел, основываясь на идее, что любая пища, приготовленная для него, всегда была достаточно хорошей, чтобы ее есть.

Спустя столетия поклонники американского шеф-повара Джулии Чайлд заявили, что она уронила индейку на пол во время кулинарного шоу, а потом, несмотря ни на что, продолжила готовить ее. Хотя этот слух впоследствии был опровергнут, он обрел свою жизнь, возможно, способствуя идее, что можно есть пищу после того, как она упадет на землю.

К сожалению, это был не единственный миф о безопасности пищевых продуктов. Но сегодня мы поговорим только о нем.

Научные исследования по «правилу 5 секунд»

«Правило пяти секунд - популярный миф, который, кажется, существовал всегда, но, к сожалению, это не настоящее правило, которому все люди могут беспрекословно следовать», - говорит Ареф Кассубой, медицинский редактор в корпорации WebMD.

«Употребление пищи, которая упала на землю, сопряжено с высоким риском поглощения бактерий, вызывающих серьезные пищевые отравления. Исследования показывают, что пища мгновенно забирает бактерии с поверхности, на которую она падает», — рассказывает эксперт.

Дольше на полу — больше бактерий

В одном исследовании, опубликованном в популярном журнале «Прикладная и экологическая микробиология», было проверено множество пищевых продуктов, находящихся на различных поверхностях, и было обнаружено, что ни одна упавшая пища не избежала загрязнения. Тем не менее исследование показало, что чем дольше еда оставлялась на полу, тем больше в ней бактерий собиралось, что несколько проясняет то, как возникло «правило пяти секунд».

Тем не менее, даже если ваша еда упала на секунду, это все равно подвергает вас повышенному риску заболеваний пищеварительной системы.

Хотя количество времени, в течение которого пища остается на полу, действительно имеет значение! Оказывается, также есть взаимосвязь между типом поверхности пола, а также составом пищи. Удивительно, но на ковровом покрытии меньше бактерий, чем на поверхностях из керамической плитки или нержавеющей стали.

Деревянные полы могут «похвастаться» различным количеством бактерий. Что касается типов пищи, то влажные продукты, такие как арбуз или банан, имеют самую высокую степень загрязнения, в то время как более сухие продукты, такие как кусочек шоколада или сухарик, поглощают меньше бактерий. Так что, ребята, остерегайтесь влажной пищи, упавшей на пол!

Факторы риска

По сообщениям "Беркли Велнесс", когда вы едите пищу с пола, то подвергаете себя риску заражения бактериями, такими как кишечная палочка. Микроорганизмы могут оказать неприятное действие на организм человека, а иногда приводят к смертельному исходу.

Когда вы случайно роняете вкусную и желанную еду, важно думать головой, а не пользоваться таким выгодным и таким спорным «правилом пяти секунд». Целесообразно задать себе несколько вопросов. Еда упала где-то в оживленном месте? Вы часто убираете там? Что это за еда? И действительно ли в этом случае стоит экономить на своем здоровье и рисковать им?

Конечно, нельзя быть полностью уверенным в том, что вы непременно заболеете, если съедите упавшую на пол еду. Но если эта пища была влажной и упала там, где постоянно ходят люди или домашние животные, например у кухонного стола, то лучшим решением будет выбросить ее.

Многие из нас один или несколько раз следовали «правилу пяти секунд». Вы помните эту шуточную поговорку: «Что упало у студента, то упало на газету»?

По мнению специалистов, лучше отказаться от этой опасной концепции, чем потом сожалеть и обвинять себя в безалаберности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следуете "правилу пяти секунд" или считаете его глупостью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.