Наследие писателя: как сегодня живут знаменитые кошки Эрнеста Хемингуэя

Дом-музей Эрнеста Хемингуэя на острове Ки-Уэст привлекает поклонников творчества писателя, литераторов, историков и, конечно, любителей кошек. На территории особняка живет около 50 особей, которые свободно гуляют как внутри, так и снаружи. Потомки кошек Хемингуэя были признаны национальным достоянием США, и именно о них пойдет речь в статье.

Великий писатель

Эрнест Хемингуэй вошел в историю мировой литературы как талантливый писатель и журналист. Он много путешествовал, участвовал в обеих мировых войнах, был женат четыре раза. Писатель является лауреатом Пулицеровской и Нобелевской премий.

Интересная, насыщенная событиями жизнь оказала непосредственное влияние на его творчество. Современные психологи утверждают, что автор до конца жизни оставался подростком в душе.

Об этом свидетельствуют его любовь к приключениям, страх быть брошенным (именно поэтому он оставлял своих жен и любовниц первым) и даже выбор алкоголя (писатель предпочитал мохито и дайкири, весьма «девичьи» коктейли). Он любил рыбалку и во время одного из своих путешествий открыл новый вид рыб, который был назван в его честь.

Хемингуэй питал слабость к кошкам, в его доме всегда обитали пушистые питомцы. Талантливый писатель оставил после себя не только ряд художественных произведений, которые вошли в золотой фонд мировой классики, но и огромную кошачью семью, потомки которой были признаны национальным достоянием страны и сейчас проживают на территории дома-музея Хемингуэя на острове Ки-Уэст. Писатель утверждал, что кошки обладают абсолютной эмоциональной честностью, в отличие от людей, которые часто скрывают свои чувства по тем или иным причинам.

Дом-музей Эрнеста Хемингуэя

Хемингуэй прибыл на остров Ки-Уэст в апреле 1928 года по рекомендации коллеги-писателя. Он был настолько очарован этим местом, что решил там поселиться со своей второй женой Паулиной. Вскоре после того, как молодожены осели на острове, богатый дядя Паулины подарил им роскошный дом в испанском колониальном стиле, построенный в 1851 году.

Особняк писателя быстро заполнился трофеями и сувенирами из его многочисленных путешествий. Отдельного внимания заслуживает кабинет Хемингуэя, где родился роман «Иметь и не иметь», рассказывающий о рыбаке, который был вынужден стать контрабандистом во времена Великой депрессии.

Мебель и вещи писателя сохранились в доме по сей день. В 1968 он получил статус Национального исторического памятника и был превращен в музей для поклонников, историков и любителей кошек.

Дом Хемингуэя на Ки-Уэст – это настоящий рай для хвостатых потомков любимцев писателя. Сотрудники предполагают, что на данный момент в музее проживает около 40-50 особей. Первым пушистым обитателем особняка стал белый котенок, подаренный другом писателя капитаном Гарольдом Декстером.

Сыновья Хемингуэя назвали кошку Белоснежкой. Она имела генетическую особенность – полидактилию, то есть дополнительные пальцы на лапах. Вскоре она обзавелась потомством, и кошачья семья Хемингуэя начала расти в геометрической прогрессии. Пушистым питомцам давали имена друзей писателя, среди них Чарли Чаплин, Марлен Дитрих и другие. Эта традиция сохранилась по сей день.

На территории дома есть кладбище с именами и датами жизни всех кошек, которые жили в особняке.

Полидактильные кошки

У особей с данной аномалией появляются лишние пальцы на конечностях. Если обычные кошки имеют на передних лапах по пять пальцев, а на задних - по четыре, то у полидактильных животных их на 1-2 больше. Это им совершенно не мешает, а иногда даже помогает. Кошки с этой генетической аномалией очень ценились на кораблях, их считали более цепкими и ловкими. Некоторые моряки верили, что особи с дополнительными пальцами приносят удачу.

Полидактилия передается 40-50 % потомства, однако обязательным условием является наличие гена у одного из родителей. На передачу аномалии следующему поколению порода кошки не влияет.

Пушистые питомцы с дополнительными пальцами были не только у Хемингуэя. Любимец Теодора Рузвельта по имени Слипперс был одним из первых котов, поселившихся в Белом доме.

Потомки кошек Хемингуэя самых разных пород, расцветок и размеров проводят большую часть дня, отдыхая в доме или саду. Если у них хорошее настроение, они общаются с посетителями музея. На заднем дворе дома построена уменьшенная копия особняка писателя с комнатами для кошек.

Любимицы Хемингуэя

Писатель всю жизнь обожал кошек. Его всегда окружали пушистые питомцы, куда бы он ни переезжал. Кошки были в доме, где рос будущий писатель в Иллинойсе, позже в Мичигане, Торонто, Париже. Покинув Ки-Уэст, Хемингуэй построил зверинец для кошек и собак на своей ферме на Кубе. Тем не менее именно пушистые жители Ки-Уэста по сей день очаровывают местное население и туристов.

В 1940 году Хемингуэй развелся с женой и перебрался в Гавану на Кубу. Несмотря на то что писатель покинул Ки-Уэст, он сохранил право собственности на дом и нередко проводил там выходные со своими питомцами.

Хемингуэй утверждал, что ни одно животное не обладает большей свободой, чем кошка. Она – идеальный анархист.

Все животные могут свободно перемещаться по дому. Во время экскурсий их можно найти спящими на кровати писателя, гуляющими в саду или сидящими у кассового аппарата в сувенирной лавке. Предупреждение на входе гласит, что посетителям можно общаться и ласкать кошек, но запрещено брать их на руки и мешать спать.

На сайте музея есть страница с информаций о животных с именами и фотографиями. Несмотря на то что администрация выступает на стерилизацию особей, некоторым кошкам сохранили способность продолжать род. Музей является частным предприятием и полностью оплачивает все расходы на содержание такого большого количества животных, в том числе закупку качественного корма, кошачьей мяты, регулярные визиты ветеринара и прививки.

Кошки живут не только в доме-музее писателя, их много по всему острову. В Ки-Уэсте их очень любят, в большинстве ресторанов и гостевых домиков есть свои пушистые питомцы, которые свободно бродят по территории. Причина, по которой на острове так много кошек, кроется в его портовом прошлом. Раньше, когда не было химической отравы для крыс и мышей, на кораблях держали котов. Со временем они оказались на берегу, а мягкий климат позволил им бродить вне дома и размножаться круглый год.

Дом-музей Хемингуэя расположен по адресу: Уайтхед-стрит, 970, Флорида. Он работает 365 дней в году, с 9 утра до 5 вечера. Стоимость билета составляет примерно 915 руб. (14 долларов) для взрослого, 392 руб. (6 долларов) для детей от 6 до 12 лет, вход малышам до 5 лет бесплатный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы посетить дом-музей Хемингуэя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.