Быть "слишком чистым" вредно для здоровья: развенчиваем миф, который нужно было давно забыть

Возможно, вы слышали о том, что чрезмерная чистота вредна для здоровья. Сторонники этой теории считают, что строгое соблюдение гигиены делает человека уязвимым перед инфекциями. По их мнению, людям нужно приучать себя к воздействию микробов. Однако последние исследования ученых полностью опровергли эту точку зрения. Популярная гипотеза о вреде чистоты оказалась всего лишь мифом.

Гигиеническая гипотеза

Гигиеническая гипотеза возникла в конце 1980-х годов. Согласно этой теории, контакт человека с различными микробами тренирует иммунную систему, а чрезмерная чистота в доме вредна для здоровья. Считалось, что строгое следование гигиеническим нормам может стать причиной аллергии у детей.

Однако это была всего лишь гипотеза, не подтвержденная прямыми доказательствами. Современные ученые доказали несостоятельность этого мифа. Хорошая гигиена не может повредить здоровью и ослабить иммунитет.

Вредные последствия мифа

Миф о вреде чрезмерной чистоты привел к тому, что некоторые люди перестали заботиться о соблюдении элементарной гигиены. Это подтверждают социологические опросы населения. Из 2000 опрошенных взрослых людей каждый четвертый верил в то, что контакт детей с вредными микробами укрепляет иммунитет.

Немало людей до сих пор полагает, что содержать свое жилище в чистоте вредно для здоровья. Опросы показали, что более 20 % респондентов не считают нужным мыть посуду между использованиями. Каждый шестой человек полагал, что нет никакой необходимости в мытье рук после посещения туалета и контакта с сырым мясом. Такое пренебрежение элементарной гигиеной потенциально опасно. Это может привести к заражению опасными инфекциями и паразитами.

Разница между чистотой и гигиеной

Очень часто люди путают чистоту и гигиену. Однако это разные понятия. Опросы показали, что более половины людей считают вредной частую уборку в доме, но при этом опасаются грязи на улице. Это глубоко ошибочное мнение.

Если ребенок испачкал руки во время игры на улице, то это не несет для него особой опасности. Не существует научных доказательств того, что уличная грязь является источником опасных микробов. Для здоровья детей гораздо важнее поддерживать гигиену в доме. Недостаточная и редкая уборка может стать причиной заражения инфекциями.

Целенаправленная гигиена

В настоящее время ученые призывают людей следовать правилам целенаправленной гигиены. Это означат, что основной целью уборки в доме и мытья рук должно быть избавление от опасных микробов.

Например, эксперты советуют детям как можно чаще выходить на улицу, общаться со сверстниками и контактировать с домашними животными. Это способствует воздействию полезных бактерий, созданию здоровой микрофлоры и укреплению иммунитета. Однако при этом не следует забывать о гигиене.

Специалисты считают, что мытье рук необходимо перед приемом пищи, после посещения туалета, а также после кашля, чихания и очищения носовых ходов. Это помогает удалить вредные бактерии и вирусы.

Гигиенические процедуры нужны также после выброса мешков для мусора, приготовления блюд из сырого мяса, контакта с животными и стирки грязного белья. Тщательное мытье рук и лица требуется после ухода за инфекционным больным.

Эксперты отмечают, что во время уборки люди очень часто пытаются добиться идеальной чистоты полов, стен и мебели. Однако это далеко не самое главное. Гораздо важнее соблюдать гигиену во время приготовления пищи, тщательно мыть использованную посуду, стирать полотенца и белье при температуре не менее +60 градусов. Нередко люди используют грязные тряпки для удаления пыли и уборки полов. Но ветошь для мытья тоже требует регулярной очистки и стирки.

Правильная гигиена направлена не на достижение идеальной чистоты, а на удаление опасных микробов. Такие меры помогают предотвратить заражение норовирусами, листериями и кишечной палочкой.

Заключение

К сожалению, даже среди врачей распространено мнение о вреде чрезмерной чистоты. Однако нет никаких доказательств того, что контакт с болезнетворными микробами тренирует и закаляет иммунную систему. Чаще всего это приводит лишь к заражению опасными болезнями. Поддержание чистоты в доме и регулярное мытье рук помогает предотвратить инфекционные патологии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с тем, что гипотеза о вреде чистоты является всего лишь мифом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.