Мужчина просто решил расширить свой подвал. Сломав стену, он увидел таинственный туннель

Когда вы осуществляете ремонт здания, вы должны понимать, что нужно разрушить, а что лучше не трогать. Один небрежный удар молотом может привести к повреждению труб, проводки и опорных балок. Это часто случается, когда люди начинают ремонт, не изучив предварительно план здания, однако с этим домом, в 1963 году, в Турции, произошло нечто совершенно другое.

Удар, открывший дверь в прошлое

Во время ремонта своего дома в 1963 году мужчина из провинции Невшехир, Турция, в районе, известном как Каппадокия, снес стену. Он сделал это для того, чтобы расширить свой подвал. Когда он ударил молотом, то стена достаточно быстро рухнула, но то, что он увидел после этого – его очень удивило. Дело в том, что за рухнувшей стеной оказался туннель.

Один из многочисленных входов в скрытые туннели Деринкую

То, что мужчина неосознанно нашел в то время, было не чем иным, как входом в древний подземный город Деринкую. Это город, высеченный из камня под Каппадокией, местами на глубине до 60 метров. Он имел 18 уровней или этажей, и включал дома, церкви, продовольственные подвалы и даже школу. Древний город мог вместить в себя около 20000 человек, а также значительное количество голов крупного рогатого скота. Город Деринкую по некоторым предположениям был построен древними хеттами, а позже населен христианами в период позднего Средневековья, которые жили в нем вплоть до начала ХХ века. Хеттское царство было одним из мощнейших государств Древнего мира, которое соперничало с могущественной Египетской империей.

Многочисленные военные столкновения сопровождались уничтожением мирного населения, сжиганием городов и угоном скота. Поэтому археологи предполагают, что изначально такие подземные города служили своего рода убежищем для мирных жителей и хранилищем провизии. Такие подземные крепости усложняли противникам хеттов задачи по осаде наземных городов. Это обусловлено тем, что разветвленная сеть подземных тоннелей, соединяющая города, могла способствовать быстрой незаметной переброске войск и продовольствия к населенным пунктам, которые подвергались нападению.

Существуют и другие подземные города

Деринкую представляет собой самый древний из подземных городов, расположенных в этой части земного шара. Но он далеко не единственный. Города, подобные этому, были построены во времена христианского преследования. Именно поэтому религиозные элементы были размещены на самых низких уровнях для большей защиты.

Древний подземный город имел несколько ярусов, соединенных между собой лестницами. Существовали также и проходы, которые соединяли его с другими подземными городами через туннели, которые простирались иногда на десятки километров. Считается, что Деринкую был построен в течение восьмого и седьмого веков до нашей эры, и он постоянно использовался на протяжении всей истории своего существования.

Брошенная крепость

Благодаря проведенным раскопкам, археологам удалось обнаружить церковь, которая находится на пятом и самом низком уровне, по-видимому, население действительно было христианским, и они, вероятно, использовали город во время войны. Подземная крепость также использовалась в качестве убежища от монгольского вторжения в 1300 году и до 20-го века христианами, бежавшими от преследований. Она была окончательно брошена в 1923 году.

Большая часть входов Деринкую скрыта, и каждый из пяти уровней может быть закрыт отдельно огромными каменными блоками. Пространство для крупного рогатого скота и складские помещения для продуктов питания, а также 55-метровый вал, используемый в качестве колодца, указывают на то, что жители планировали остаться там надолго. Были даже секретные арсеналы и проходы, чтобы убежать, если все выйдет из-под контроля.

Город открыт для туристов

Подземный город был построен как убежище во время конфликта. В мирное время он в основном использовался как своего рода хранилище. На тот момент, когда город вновь был обнаружен благодаря неудачному ремонту, он уже был практически забыт. Но после его обнаружения, подземный город Деринкую обрел известность и ежегодно привлекает к себе внимание десятков тысяч туристов, которые хотят взглянуть на удивительное сооружение древности. Многие ученые до сих пор не понимают, каким образом во времена глубокой древности было возможно вырубить внутри скалы такие огромные пространства. Некоторые считают, что построить подобный подземный город невозможно, даже используя современные инструменты и технику.

Примечательно, что хотя проход был обнаружен в 1963 году, Деринкую открыли для посещения туристов лишь в 1969. На сегодняшний день для посещения доступно около половины древнего города. На территории остальной части по сей день ведутся активные археологические раскопки и реставрация некоторых помещений. При этом сейчас уже неизвестно, что случилось с тем человеком, который случайно открыл этот город. Но стоит предположить, что он получил новый дом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посетить этот древний подземный город?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
А почему не пишется какие христиане жили там? Ведь не так много христианские нации жили на территории сегодняшней Турции! Или это тоже своеобразный геноцид истории????
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.