В старом колодце нашли обувь времен Древнего Рима: ей 2000 лет

Всем известно, что древние римляне были искусными воинами и изобретателями. Также они строили прекрасные дороги. Ведь нужно было налаживать сообщение между разными концами огромной империи. Но знаете ли вы, что римляне были также и большими модниками?

Престижная обувь

В этом государстве дорогая красивая обувь являлась символом власти и богатства. Италия сегодня поставляет отличные туфли во многие страны мира. Поэтому неудивительно, что предки жителей данной страны были прекрасными сапожниками.

Экспонат

В музее немецкого города Заальбурга выставлена туфля работы древнеримских мастеров.

Она дает представление о том, какими стильными были женщины из древней империи.

О городе

Немецкий город Заальбург в древности являлся Римской крепостью. Это пограничное укрепление основано в 90 году нашей эры. Оно активно использовалось до 260-х.

В 2005 году здесь был создан музей Древнего Рима. Среди его экспонатов можно найти туфлю, которой 2000 лет. Она была обнаружена в одном из колодцев города. Эта обувь сделана из кожи, а ее подошва крепится с помощью гвоздей. Туфли того времени часто были похожи на калиги (ботинки римских солдат).

Дизайн

Древнеримская женская обувь часто украшалась декоративной вышивкой и кружевами. Для прогулок дамы тех времен надевали туфли на толстой подошве. Дома же они носили легкие сандалии.

Интересно, что дизайн древней обуви, представленной в немецком музее, не сильно отличается от тех туфель, которые в моде сегодня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравился этот музейный экспонат?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.